Проктит, Няк или Крон.
3 месяца беспокоит слизь в Кале и иногда кровь., прошла обследование с биопсией надо подобрать правильное лечение и поставить точный диагноз. Колоноскоп проведен до терминального отдела подвздошной кишки. Подготовка по Бостонской шкале (2+3+3 б.). Просвет терминального отдела подвздошной кишки не изменен, слизистая оболочка розового цвета, поверхность кишки бархатистая, сосудистый рисунок не определяется, перистальтика активная. Биопсия Nº1. Илеоцекальный клапан плоский, ориентирован в купол слепой кишки. Устье сомкнуто, губовидной формы. Просвет ободочной кишки не изменен, тонус нормальный, циркулярные складки обычных размеров, кишечная стенка эластична. Слизистая оболочка слепой, восходящей, поперечной ободочной, нисходящей и сигмовидной кишки розового цвета, с гладкой, блестящей поверхностью. Сосудистый рисунок четкий. Биопсия Nº2 неизмененной слизистой слепой кишки; биопсия Nº3 слизистой восходящей ободочной кишки; биопсия Nº4 слизистой поперечной ободочной кишки; биопсия Nº5 слизистой нисходящей ободочной кишки; биопсия Nº6 слизистой сигмовидной кишки. Просвет прямой кишки не изменен, стенки эластичные. В н/ампулярном отделе слизистая оболочка гиперемирована, контактно ранимая, неровная, по типу «булыжной мостовой», с множественными неглубокими щелевидными дефектами, под налетом фибрина. Сосудистый рисунок не прослеживается. В остальных отделах слизистая оболочка розового цвета с гладкой поверхностью. Сосудистый рисунок четкий. Биопсия Nº7 измененной слизистой прямой кишки. Заключение: Болезнь Крона? НЯК? умеренная степень активности, с преимущественным поражением прямой кишки. Диагноз основного заболевания (состояния): Код по МКБ: Дата забора материала поданным направления: Материал доставлен в 10%-ный раствор нейтрального формалина (да/нет): да загрязнен (да/нет): нет Дата поступления биопсийного (операционного) материала: дата: 19.01.2026 Отметка о сохранности упаковки: сохранена Дата регистрации биопсийного (операционного) материала: дата: 19.01.2026, Регистрационный номер Медицинские услуги: [А08.30.006.004] Гистологическое исследование: четвертой категории сложности Категория сложности: 5 Вырезка проводилась: дата 19.01.2026 время 11:00:00 В проводку взято: Весь материал объектов Назначенные окраски (реакции, определения): Гематокселин-эозин Макроскопическое описание: Фрагменты ткани желтовато-серого цвета.С наличием СЛИЗИ 23. Микроскопическое описание: Подвздошная-Фрагменты слизистой с немногочисленными железами и умеренной лимфоцитарной инфильтрацией. Очаговый склероз. Слепая-Фрагменты слизистой с атрофией и крупноочаговым склерозом. Восходящая-Фолликулярная гиперплазия лимфоидного фолликула. Поперечная-Мелкий фрагмент слизистой. Нисходящая- Мелкий фрагмент слизистой. Сигма- Хронический сигмоидит Фолликулярная гиперплазия лимфоидного фолликула. Прямая-Хронический неспецифический высокоактивный эрозивный проктит. Поверхностные эрозии. Очаговый рубцовый склероз в слизистой. Заключение: Хронический неспецифический высокоактивный эрозивный проктит. Поверхностные эрозии. Очаговый рубцовый склероз в слизистой. Хронический сигмоидит с фолликулярной гиперплазией лимфоидного фолликула. Фолликулярная гиперплазия лимфоидного фолликула восходящего отдела Код по МКБ: К51.8 - Другие язвенные колиты
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации по заключению биопсии и описанию колоноскопии- у Вас имеется эрозивный проктит, воспаление слизистой дистальных отделов толстого кишечника
В подобной ситуации профильное лечение рекомендуется у гастроэнтеролога
Соблюдение диеты
Микроклизмы с ромашкой 50мл 2 раза в сутки 2 недели
Свечи пентаса 1000мг 2 раза в сутки 10 дней
Пентаса 500мг 3 раза в сутки длительно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из проведенного лечения выявлено воспаление нисходящих отделов толстого кишечника с эрозивными проктитом.
В данной ситуации необходимо очно посетить гастроэнтеролога.
До приема можно свечи салофальк 500 мг 1 свеча 2 раза в день 14 дней, затем перейти на таблетки 1 таблетка 3 раза в день 3 недели
Свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 14 дней