Была долгое время тяжесть в груди и перебои в сердце.

Продолжительное время была тяжесть в грудной клетке и перебои в сердце. Поставили сначала астму, но потом убрали этот диагноз. Врач услышал перебои в сердце и направил на эхокг и холтер. Результаты пришли. Можете посмотреть, есть ли на решения в сердце?

26 лет
3 Февраля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи сердца у вас абсолютная норма , размеры в норме , сократимость отличная . С клапанами все хорошо . По холтеру ритм синусовый , есть эпизоды синусовой аритмии , что патологией не является . Количество экстрасистол абсолютная норма . Никаких отклонений нет

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам исследований клинически значимой сердечно-сосудистой патологии не выявлено, однако немного смущает давление в легочной артерии - 30 мм.рт.ст.
Это нормальное давление, но близко к верхней границе нормы.
Подскажите пожалуйста - были ли у Вас перенесенные пневмонии с формированием фиброза в легочной ткани? Выполнялось ли вообще КТ органов грудной клетки? На основании каких жалоб подозревалась бронхиальная астма?

Здравствуйте. Делала кт, результаты прикрепляю. Была пневмония в 23 году в лёгкой форме, лечилась дома. А что может значит это давление в сердце?
Поставили астму на основе спирометрии, но второй пульмонолог её исключил.

Подскажите, если слышны перебои в сердце на выдохе- это норма, получается? И даже врач это заметил

Перебои в сердце на выдохе являются синусовой аритмией - это зависимость частоты сердечных сокращений от дыхательных движений.
Часто наблюдается у пациентов с выраженным влиянием нервной системы на сердечно-сосудистую.
То есть не является патологией самого сердца.
Давление в легочной артерии, если по сердцу все в порядке и нет патологии клапанов сердца, обычно показывает нагрузку на сосуды по стороны легких - это может быть при бронхиальной астме, хроническом бронхите, при перенесенной пневмонии

Посмотрите пожалуйста спирометрию и кровь. Я прикрепила

Смущает повышенный иммуноглобулин и наличие изменений по спирометрии и в покое, и после пробы, учитывая нормальные результаты КТ.
Как непрофильный специалист я не могу установить диагноз - поэтому 3 мнение пульмонолога, все же, не будет лишним

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По УЗИ сердца - описан вариант нормы ( полости сердца не расширены, сократимость в норме, Клапанный аппарат не изменён), по монитору также никаких Ишемических изменений нет, нарушений проводимости, блокад нет.
Таким образом обследования без патологии.
Скажите сдавали анализы на микроэлементы, гормоны щитовидной железы, Ферритин?

Не сдавала. Подскажите, что нужно сдать на щитовидной железу. Она может давать сдавленнось в груди?

По щитовидной железе -это УЗИ щитовидной железы и гормоны - Ттг, Т3 свободный, Т4 свободный.
Дискомфорт может давать

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия!
По данным вашего ЭХО-КГ Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 65 % - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст). Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу.
По данным суточного мониторинга ЭКГ отмечается на всем протяжении синусовый ритм, эпизодически возникает синусовая аритмия, но это вариант нормы, состояние при котором ритм сердца синхронизируется актом дыхания. Так же и предсердный ритм тоже считается нормой, меняется водитель ритма. Что касаемо экстрасистолии, то количество в рамках нормы, похволительно до 1 тысячи экстрасистолии в сутки. Описанная выржаенная синусовая аритмия, то пауза позволительная, главное что она не более 3 сек. Признаков блокад, сложных нарушений ритма, признаков ишемии сердца в течение суток нет.
кт-легких у вас без отклонений.
Повышение иммуноглобулина Е в таком объеме вероятнее всего связан с наличием аллергической реакцией.
Таким образом никаких причин возникновения одышки со стороны сердечно-сосудистой системы нет.
Подскажите, ранее находили аллергены? и можете связать ваши приступы одышки с чем-либо?

Подскажите, вот эта пауза в сердце на выдохе считается нормой, получается? Просто раньше я её не замечала

да, во время сна может привалировать как раз синусовая аритмия, пауза которая была в 7:19 клинически не значимая, очень короткая.

В целом сердце здоровое? Спасибо!

да, проблем с сердцем у вас нет, будьте уверены!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Скажите , пожалуйста, на отмечаете перечисленное?

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите пожалуйста, не сдавали вышеописанные анализы?

А то что пр ходьбе 168 чсс, это может быть из за дефицита какого-то?

Да, как раз изза тех, о которых писала выше

Подскажите, только эти анализы нужно сдавать или ещё какие-то посоветуете?

В качестве базового скрининга их будет достаточно