Что делать?

Сходил к врачу психиатру 29 января Выдал предварительный диагноз дистимия Выписал лечение Флуоксетин 20 мг 1 табл в день 1 месяц Стрезам 3 таблетки в день Перед сном в случае бессонницы Тералиджен по половине таблетки Повторный прием 21 февраля Начал пить 30 января В тот же день будто начал острее ощущать все, замечать мелочи в метро, появилась уверенность в себе, захотелось общаться с людьми, в том числе с девушками В выходные под вечер был будто на иногда был на драйве, жуткая потребность делиться эмоциями, выступать на публике( хотя я терпеть не могу выступать на публике) Сегодня такого явного драйва нет, но позитив остается сильный Прошло всего 4 дня приема

Нет
27 лет
3 Февраля ·Просмотров: 100·Аркадий

Здравствуйте, такого на 4 день приема антидепрессанта быть не должно, по моему мнению вам стоит посетить своего врача раньше ( как можно скорее), так как можно предполагать развитие гипоманиакального состояния на фоне приема антидепрессанта (это может быть побочный эффект или инверсия фазы и тогда надо более подробно собирать анамнез и проводить диагностику для исключения биполярного эффективного расстройства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Екатерина Дмитриевна,

А лекарства отменять?

Я не могу вам препарат отменять, надо что бы врач оценил объективно состояние очно, но если действительно гипомания, то отменяется ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Екатерина Дмитриевна,
Я могу просто отменить сразу прием всех лекарств без ожидания повторного приема?
Прошло 5 дней с начала приема, возможно ли отменить без каких либо побочек?

По моему мнению возможно, но риски побочных эффектов синдрома отмены минимально присутствуют.

Врача посетите в любом случае обязательно

Здравствуйте! Антидепрессанты, такие как флуоксетин, обычно начинают действовать на ядро депрессивной симптоматики через 2-4 недели. Появление состояния, которое вы описываете в первые 4 дня- нетипично.

Сколько часов вы спите? Чувствуете ли вы, что можете спать меньше, но при этом высыпаться? Появляются ли импульсивные желания (делать необдуманные покупки, вступать в рискованные ситуации)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Маргарита Игоревна,
Обычно очень тяжело вставать по утрам
В четверг на пятницу выпил сперва назначенный препарат от бессонницы, утром
Был очень бодрый и этим же утром начал пить АД
Выходные спал очень хорошо и долго
В понедельник проснулся в 5 утра и не мог уснуть два часа
Сегодня наоборот проспал работу, наверное из за половины таблетки от бессонницы
По поводу рисковых ситуаций я работаю в рисках, поэтому формально каждый день рискую принимая решения о сделках
По поводу покупки, если только новый ноутбук, но это давнее желание и появится возможность на днях финансовая для этого

То, что вы описываете не выглядит как гипоманиакальное состояние. Скорее всего, это период нестабильной адаптации к терапии.

Однако, обязательно сообщите вашему лечащему врачу о новых симптомах. Отменять терапию до приема врача не рекомендуется

Здравствуйте, Аркадий. Наблюдаетесь ли вы параллельно у психолога? Делились ли вы своими мыслями, которые изложили здесь, со своим психотерапевтом?
В подобной ситуации, как мне кажется, необходимо сообщить о своем состоянии специалисту, чтобы скорректировать прием таблеток или подключить психологическую помощь в работе с мыслями

Здравствуйте!
В такой ситуации оптимально обратиться к лечащему врачу для исключения циклотимии или биполярного расстройства.

В норме антидепрессанты не должны вызывать столь ярко выраженного улучшения состояния со значительным приливом активности, в том числе - социальной активности.
Не исключено, что это просто временно индуцированная реакция в виду стимулирующего эффекта Флуоксетина, но при подтвержденной циклотимии может потребоваться дополнительный прием стабилизаторов настроения, чтобы удерживать состояние ровным и стабильным и не допускать дальнейшего отката в депрессивную фазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Елена Викторовна,
К врачу смогу наверное через 2-3 дня в лучшем случае
Как мне понять завтра и после завтра, что требуется действительно отменять и быстро топать к врачу

Если появится желание неразумно тратить деньги, например, взять кредит, чтобы купить машину коллеге, если возникнут желания к беспорядочным половым связям, полностью пропадет потребность во сне, возникнут идеи собственного величия и превосходства, не основанные на личных успехах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Елена Викторовна,
У меня сегодня более спокойное состояние нежели чем три прошлых днях, но появилась диарея под вечер.

Диарея возникать может, это нормальная реакция организма в первые недели, она связна с тем, что антидепрессант действует на серотониновые рецепторы всего организма, в том числе и кишечника.
Если состояние стабилизируется, срочный прием может не потребоваться, но эту ситуацию с врачом в любом случае стоит обсудить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Елена Викторовна,
Вы не подскажите могу ли просто перестать прием всех лекарств от врача
Или потребуются новые лекарства из за побочек?

Новые могут потребоваться не из-за побочек, а скорее из-за того, что сразу после отмены повышенное настроение уйдет и есть риск его значительного снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Елена Викторовна,
Я заметил, что основной всплеск активности был после моих занятий кардио вечером
Может как то это связано с нагрузкой
Что если мне поднимает настроение сам фактор опасности из-за привыкания к риску на работе

Принятый ответ

Вполне может быть и такое

Здравствуйте!
Флуоксетин накопительного действия все же и такой сильный положительный ответ может быть конечно, но далеко не всегда.
Активность, бодрость Вы описываете, но так понимаю, чт это не доходит до эйфории и слишком активности, нестандартного для вас поведения.
Учитывая, что потребность во сне все-таки есть нормальная.
Сейчас тералиджен оставляйте, и стоит быстрее обратиться к лечащему врачу для решения о дальнейшем приеме по поводу случая слишком сильной активности в первые дни приема, что в принципе нехарактерно.
Тералиджен продолжайте прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Артур,
Прекращать стоит только флуоксетин
Стрезам продолжать?

Без очного осмотра нельзя рекомендовать прекратить прием. Учитывая, что консультация повторная назначена, то лучше оставить по назначению как есть. А на консультации с врачом уже обсуждать ситуат и дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Артур, у меня была первая консультация в частной клинике.
Могу ли я обратиться в другую клинику ближе к дому и не посещать повторно врача, который выписал мне этот план?
В заключении указано о предварительном диагнозе, для окончательной постановки требуется исследования и эпм

Да, конечно, можете обратиться к другому врачу для альтернативного мнения. Это тактика наверно даже более правильная.