Ребенок 4 года, болит живот в районе пупка и выше.

В течение недели ребенок жалуется на боль в животе утром и перед сном. Боль в районе пупка, либо выше. Сделали УЗИ брюшной полости, написано - «Признаки реактивных изменений мезентериальных лимфоузлов». Кальпротектин завышен. УЗИ и анализы во вложении. Назначили Необутин 25 мг порошок на 2 недели и Энтерол порошок на 7 дней. Ребенок принимает это уже 5 дней, но боль еще есть. Стул, то нормальный оформленный, то мягкий, либо даже жидкий. Ранее (31 декабря) была кишечная инфекция 3 дня диарея без рвоты, без температуры. Что это может быть? Какие еще анализы надо сдать? Верное ли лечение? Сколько по времени так может болеть живот?

Нет
4 года
3 Февраля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Реактивные изменения в мезентериальных лимфатических узлах, могут говорить об их воспалении. Как правило мезентериальный лимфаденит, может являться осложнением кишечных инфекций. Специфического лечения, как правило он не требует, лишь симптоматическое лечение. Лечение, описанное, как правило корректное . В норму лимфатические узлы могут приходить не быстро, порой даже до 1 мес. Очень важно скорректировать питание ребёнка: еда в одно и то же время изо-дня в день; исключается жирное, жаренное, сладости; также может исключаться молочная продукция для предотвращения повышенного газообразования; кормление осуществляется дробными порциями, с интервалами не более, чем через каждые 4ч( за исключением ночи); воды необходимо пить в чистом виде не менее 30мл/кг/сут, также избегая больших порций жидкости за раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
После кишечной инфекции кальпротектин повышается, так как при кишечной инфекции идет сильное воспаление в кишечнике. В данном случае сложно оценить показатель, так как мы не знаем до каких цифр изначально было повышение, так как скорее всего показатель был еще выше, в таком случае в динамике рекомендуют анализ оценить через 2-3 недели.
Лимфоузлы это иммуный орган, поэтому они увеличиваются на фоне инфекции и действительно могут давать боль. Специфического лечения их нет, они самостоятельно придут в норму, симптоматически назначают спазмолитики(необутин), можно обговорить с доктором очно прием ношпу коротким курсом, чтобы уменьшить болевой синдром.

Принятый ответ

Добрый день.
Боли в области живота как раз могут возникать на фоне увеличения и воспаления лимфатических узлов.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на вирусные/бактериальные инфекции, так как это орган имунной системы.
Даже на фоне той же кишечной инфекции может возникать их воспаление.
Кальпротектин повышен - это может указывать на воспалительный процесс в кишечнике, такое часто бывает после перенесенных кишечных инфекций.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз группу (патогенную флору).
3. Контроль уровня кальпротектина через 2 недели.
Специфическое лечение при лимфоаденопатии не требуется, лимфатические узлы самостоятельно приходят в норму в течение нескольких месяцев.
По лечению тактика обозначена верная, назначают Тримедат и Энтерол.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.