Консультация по анализам и лечение
Обратились к педиатру по причине головокружений к ребенка 5,5лет. Второй из двойни. Сдали анализы , доктор направила к гастроэнтерологу и неврологу для разъяснения анализов. Помогите . Вопросов куча . ХСС по Осипову показал какие то страшные бактерии ! Что делать и как лечить ? Откуда они взялись и как могло произойти заражение ? Нам делали операцию по удалению аппендицита 21октября 2025г. Могло быть заражение при операции ? Дает ли это бактерия головокружение ? Ребенок активный , кушает всё, иногда говорит «кружится головка, хочу полежать» или когда едем в машине . Думала может укачивает , или не покушал . Но такие головокружения бывают и не в машине и не перед едой. Помогите ! Как вылечить жкт ? Какие дополнительные обследования нужно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервисов, Ирина.
По данным анализа общего анализа крови имеются некоторые изменения показателей – увеличение гематокрита количество retro цветов, Mch,Mcv эти изменения возможно связаны с обезвоживанием или с дефицитом витаминов группы В-9 и 12. Для оценки уровня рекомендуется сдать гомоцистеин, в9, в12.
Что касается анализов кала то важно оценить симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Что беспокоит ребёнка, имеются ли жалобы со стороны кишечника желудка? Анализы изолированно не лечим от ребёнка.
Чувствует себя хорошо . Только кружится иногда голова . А других жалоб нет . Скажите вот эти бактерии Clostridium
spp. (С. tetany) и другие которые больше нормы . Что это значит ? Они опасны ? Или это все лечится ? И как от них избавится ?
Если посмотрите подробно анализ, то увидите ,что определённое количество этих бактерий имеется в норме кишечнике. Вашем случае перерывы шина это норма.
При имеющихся симптомах со стороны кишечника рекомендуется пропить курс кишечного антисептика - метронидазол 250 мг 1 таб 2 рвд - до 5-7 дней, с последующим приёмом пробиотиков - хилак форте 20 кап 3 рвд до еды за 20мин до 4 недель.
В связи с имеющимся головокружением сходить к неврологу.
Изменения в анализе кала на проявляются в виде головокружения.
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Исследование ХМС по Осипову - это устаревший анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике, поскольку он считается неинформативным, не отражает истинного состава кишечной флоры и его нарушения.
Бактерии, которые живут в кишечнике, даже если они патогенные не могут вызывать подобную клиническую картину в виде головокружения.
Поэтому основное лечение и диагностика должны проводиться со стороны невролога, по описанию связи с органами ЖКТ и проблем с ними у ребенка нет.