Анализы у ребенка
Здравствуйте, в начале месяц назад заболел ребенок 3, 5 лет. Температура, кашель, насморк. Температура длилась около 5 дней , в связи с этим педиатр назначил прием амоксиклава , сдавали оак. На фоне лечения ребенок выздоровел. По истечении 2-3 дней насморк, заложенность носа и кашель возобновились. Спустя неделю после выздоровления стала подниматься температура до 38 , легко сбивалась длилась на протяжении 2-3 дней. Посетили очно Лора, назначили клинический анализ крови с лейкоциталтной формулой, назначили лечение носа. Лор поставил диагноз: острый синусит, острый тонзилофарингит ,острый лимфаденит. С момента посещения врача прошло 4 дня и у ребенка опять повышение температуры до 38. Контакта с больными орви не было. Кровь сдали. В связи с чем может произойти такое течение болезни
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Нет признаков аллергии, анемии.
Либо кровь не отреагировала на инфекцию
Подскажите, лор врач как-то откорректировал лечение?
Мочу не сдавали ?
Лор назначил: промывание носа, отривин детский по 2/3 раза в день 7 дней, затем через 20 минут пиобактериофаг капать в нос по 2 капли /3 раза в день 14 дней, синупрет 15 капель /3 раза 10 дней,нормомед 6 мл /3 раза в день 10 дней,панавир 3-4 раза в день 5 дней, назонекс по 2 впрыскивания месяц
Подскажите, пожалуйста, а повышение МСНС и снижение цветового показателя о чем может говорить . ОАМ не сдавали
Изменение этих индексов может свидетельствовать о латентном дефиците железа.
Но
В период инфекции мне оцениваем эритроцитарные индексы.
Думаю, что это разные эпизоды инфекции
орви в начале января и в середине января
Существуют вирусы , которые способны вызывать двухволновую лихорадку
Например: энтеровирусы , аденовирусы, грипп и другие вирусы
Первая волна на внедрение вируса
Вторая волна связана с влиянием организма на повреждение тканей на фоне инфекции
Когда вирусная инфекция уже и прошла
Лечение лор врача прошли ?
Температура легко снижается?
Принятый ответ
Доброе утро! По описанию можно предположить либо появление нового заболевания, нового вируса, из-за этого снова повышение температуры, либо осложнение предыдущего заболевания.
В представленном анализе крови данных за бактериальное воспаление нет: лейкоциты, лейкоцитарные показатели, СОЭ всё в пределах нормальных значений.
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Приём жаропонижающих препаратов.
Стоит понаблюдать за красными флагами (температура выше 38°C более 3 суток; прогрессивное ухудшение состояния; затруднённое дыхание (одышка); частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ; изменение сыпи) при появление красных флагов рекомендована консультация врача.
Принятый ответ
Доброе утро
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таком случае можно предположить наслоение новой вирусной инфекции
Подскажите пожалуйста, сдавали ли общий анализ мочи, что бы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общему анализу крови нету убедительные данных, которые могли бы утверждать о присоединение бактериальной инфекции.
Скорее всего имеет место быть в течение вирусной инфекции, скорее всего нового контакта с вирусом
Поэтому как правило в таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан.
По описанию, можно предположить, что так протекает новая вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется ещё сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.