Чем заменить альфазокс?
Назначили лечение альфазоксом 1 пакетик на ночь, вкус ужасный, всю ночь сильно тошнит. И тошнить стало почти сразу после приёма. На какой препарат можно заменить? Можно ли вместо альфазокса эзогард? Диагнозы: перегиб желчного пузыря, ДГР, гастропатия ассоциированная HP (состояние после эрадикации), недостаточность кардии, эритематозный бульбит, функциональная диспепсия - ? Лечение: нексиум 40 мг 1 таблетка утром - месяц, ганатон 3 раза в день по 1 таблетке 4-8 недель, урсофальк 1 капсула в день на ночь - месяц, альфазокс саше 10 мл перед сном - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Альфазокс назначают, когда есть эзофагит - воспаление в пищевода вследствие заброса - рефлюкса. На предоставленном Фгдс доктор не описывает этого явления. Так что учитывая отсутствие показаний для приема Альфазокс, и плохой переносимости, его можно убрать и оставить другие препараты. Самое главное лечение - это соблюдение антирефлюксного режима.
Здравствуйте.
Альфазокс назначают когда есть сильное воспаление в пищеводе, эрозивно-язвенные дефекты в пищеводе.
По представленному протоколу фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, воспаление в пищеводе доктор не отмечает. поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в желудок.
То есть прямых показаний для альфазокса нет, в таком случае можно заменить на другой антацид, например маалокс, гевискон. -на 7-14 дней.
Екатерина Андреевна, на альмагель можно заменить? И как правильно его принимать в данном случае? После урсофалька?
Принятый ответ
да, можно на алмагель, после ужина через час. Нет, лучше до урсосана.
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
Альфазокс это препарт- эзофагопротектор, который защищает и восстанавливает слизистую пищевода при её повреждении (эрозии, язвы, гиперемия слизистой и тд). К сожалению,действительно,бывает такое что беспокоят подобные неприятные симптомы на фоне его приёма. По результатам предоставленного заключения (нет признаков поражения пищевода) + довольно эффективного назначенного лечения рефлюкса: нексиум (снижает кислотность)+ ганатон (укрепляет сфинктер между желудком и пищеводом) необходимости в приеме данного препарата нет и при его плохой переносимости его можно не принимать. Так же, если всё-таки таким образом корректировать схему лечащего врача Вам не хочется,то можно действительно попробовать заменить на препарат Эзогард. Оба варианта здесь применимы.
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии эрозивного повреждения слизистой пищевода альфазокс не является обязательным препаратом при лечении рефлюкса. Если переносить трудно, то препарат может быть просто отменен. В качестве альтернативы, если пациенту важно пропить что-то для защиты слизистой, то рекомендуют гевискон в саше или сиропе