Низкий прогестерон при беременности

Нужно ли принимать дюфастон при прогестерона 30 нмоль? Хгч 2860, сейчас 5 акушерская неделя. Легкие тянущие боли в животе, прошлая беременность протекала хорошо, 5 дней назад прогестерон был 60 нмоль,

Здравствуйте, Ольга. Беременность какая по счёту? Чем закончились предидущие беременности?

Вера, добрый день! Закончилась самостоятельными родами

Препараты прогестерона( дюфастон, утрожестан) эффективны и показаны:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.

Принятый ответ

Секреция прогестерона происходит в импульсном режиме, т.е. в течение 90 минут можно происходить его восьмикратное изменения. Вы можете придти в лабораторию, каждые 1,5 часа сдвать анализ на прогестерон и каждый раз будет разный результат( например первый результат 8 нг/мл, через 1,5 часа он может быть 64 нг/мл) . При беременности этот анализ сдаётся для определения перспективности беременности, если прогестерон больше 5 нг/мл, то все хорошо.

Вера, спасибо??

Здравствуйте, Ольга! Однозначно нет.

Здравствуйте, прогестерон не отслеживают при беременности и его назначение при его значению не проводится, боли проходят самостоятельно? Не нарушают Вашу жизнедеятельность?

Любовь, если чуть усиливаются, то пью но шпа, боли не сильные

Принятый ответ

Попробуйте свечи использовать, лёгкие боли в животе при беременности -норма, они встречаются у 2/3 женщин, главное, чтобы эти боли были несильные, проходили после отдыха, не было кровянистых выделений.

Уровень прогестерона определять во время беременности бессмысленно, так как он меняется ежечасно. Прогестерон можно определить однажды, только для того, чтобы сделать прогноз - жизнеспособная беременность или нет. Прогестерон выше 25 нмоль свидетельствует о жизнеспособной беременности. Все, больше ни на какие вопросы этот анализ ответить не может. За Выработку прогестерона отвечает желтое тело, которое реагирует на выработку ХГЧ плодом. Если все хорошо - плод сам регулирует выработку прогестерона жёлтым телом. Если беременность дефектная - сколько прогестерона извне не пей - он никак не поможет сохранить беременность. В Вашем случае все хорошо, прогестерон отличный, никакие препараты пить в этом случае «на всякий случай» не нужно, так как это не оправдано, как и определять уровень прогестерона во время беременности.

Лёгкие тянущие боли связаны с ростом матки и связочного аппарата, не переживайте, в течение первого триместра такие ощущения допустимы. Важно, чтобы не было обильных кровянистых выделений и сильных болей внизу живота. Поэтому не волнуйтесь.

Адэль, спасибо??

Принятый ответ

Пожалуйста, Ольга, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!

Здравствуйте Ольга. Принимать или нет дюфастон решается не по уровню прогестерона, а по клиническим признакам угрозы или сопутствующей патологии. Прогестерон во время беременности не информативен.

Здравствуйте, Ольга! Кровь на Прогестерон во время беременности сдавать не информативно, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Принимайте Фолиевую кислоту и препараты йода, гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Через 2 недели задержки запланируйте УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Лёгкой беременности!

Ольга, спасибо??

Но шпу ни в коем случае не пить, может расслабить мускулатуру шейки матки и спровоцировать выкидыш.

Ольга, а что принимать при болях?

Принятый ответ

Папаверин ректально до 4 свечек в сутки, купите свечи, пусть лежат, могут пригодиться всю беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон не назначают при каком-то значении прогестерона ( он при беременности не информативен), а при симптомах угрозы. От тянущих болей свечи Папаверин ректально и пока большп ничего. Дюфастон начнете, если вдруг (!) нсчнутся кровянистые выделения.

Здравствуйте! прогестерон во время беременности не информативен, на него не ориентируются. Если нет постоянных тянущих болей, кровянистых выделении, тогда нет необходимости в дюфастоне. Тянущие боли могут быть эпизодически, так как идет растяжение связок, не переживайте, это нормально)