Частые шевеления

Здравствуйте, у меня 22 неделя беременности. С этой ночи,меня беспокоят постоянные шевеления чуть ли ни без остановки, нормально спать не могла, пробовала менять позу во сне, все равно много шевелиться, дышала в окно, но ничего не помогло. Утром проснулась и продолжается,как будто ребенка что-то беспокоит,до этого ни разу такого не было. скажите пожалуйста что делать? Может ли быть гипоксия или еще что-нибудь не очень хорошее? Сегодня воскресенье к врачу попасть не могу, а УЗИ только завтра, очень волнуюсь.

Гастрит
26 лет
5 Июля ·Просмотров: 736·Дарья

Здравствуйте.
Действительно мы обычно рекомендуем беременным обращать внимание на какие-то субъективные резкие изменения характера шевелений, но как правило нас больше настораживает снижение активности или отсутствие шевелений, всё-таки когда малышу плохо и у него гипоксия он наоборот шевелится меньше, возможно сейчас такой «этап» и малыш стал активнее и «лёг» таким образом, что очень активно вами ощущаются шевеления, в похожих случаях может быть рекомендовано, если сильно волнуетесь, обратиться в приемный покой акушерского стационара, где обычно выслушивают сердцебиение малыша, могут выполнить узи, чтобы оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня есть домашний допплер, сердцебиение показывает от 140-160 это норма?

Принятый ответ

Да, абсолютная норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ!

Доброе утро
На сроке 22 недели характер шевелений может меняться, и эпизоды более активных движений сами по себе не являются признаком гипоксии. Чаще это связано с периодами бодрствования малыша и не говорит о патологии. Если кроме активных шевелений ничего не беспокоит, дождитесь УЗИ завтра. Пока постарайтесь не переживать — чаще всего такая ситуация не связана с чем то опасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста
Была рада помочь

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания и тревогу . Срок еще маленький, матка не сдавливает сосуды, плацента функционирует , и ребенок физически не может «задыхаться» внутри. То, что вы описываете, чаще всего связано с физиологическими особенностями этого срока.

Движения становятся резкими, скоординированными и очень активными. Он учится управлять ручками и ножками.
Он стал достаточно большим, чтобы вы его четко чувствовали, но еще достаточно маленьким, чтобы у него было много места для кувырканий. Он может вертеться без остановки долгое время.у плода нет режима «день-ночь», у него свои циклы сна и бодрствования .
Постарайтесь успокоиться ,вы пьете кофе ?
Также движения могут усиливаться,если вы волнуетесь,переживаете

Завтра можете провести узи
Обычно больше настораживает снижение активности ,нежели наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, такое ощущение что ребенок вообще не спал с ночи, без остановки шевелиться и продолжает до сих пор
Нет,кофе не пью, но вчера немного сладкого поела вечером

Да ,на сладкое тоже может быть повышенная активность
Даже перед проведением ктг ,чтобы»расшевелить» малышей рекомендуют съесть что о сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Желаю Вам легкой беременности 🙏

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Вы правильно обратили внимание на шевеления малыша. Тут есть важный нюанс: оценивать их по чёткому счёту (например, следить, чтобы за час было определённое количество движений) мы начинаем только после 27 недель — именно тогда проводят тест шевелений плода.

Сейчас, на 22‑й неделе, малыш может шевелиться в течение всего дня — и это нормально. Пока ваша задача — просто прислушиваться, чтобы вы чувствовали, что движения есть, и их характер в целом остаётся привычным.

Но отмечу и про тревожный признак: если на более поздних сроках вдруг появятся слишком интенсивные шевеления, которые идут без остановки в течение часа, — это повод обязательно сообщить врачу.

Пока же не стоит переживать из‑за частоты движений: сейчас такая картина — вариант нормы. Если в какой‑то день покажется, что шевелений стало заметно меньше или они совсем пропали, — сразу дайте знать, это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам за ответ!