ФГДС с биопсией
30.01 делала фгдс с биопсией. Рекомендации и заключение прикладываю. Какие сейчас есть ограничения по диете. Можно ли кофе, алкоголь в умеренном количестве? Насколько сочетается с лекарствами
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, был дефект в пищеводе, но он эпитализировался, то есть в стадии заживлении.Поверхностное воспаление в желудке.
Заключение доктора , что есть язва в желудке, доктор видел ваше заключение фдгс?
какие у вас жалобы?
Екатерина Андреевна, доктор видел фгдс. Вероятно не убрала диагноз. Лечили язву. 30.01 была контрольная фгдс
какие жалобы сохраняются?
Екатерина Андреевна, метеоризм, как горит живот (у меня еще задержка месячных), колики, боль в эпигастрии
Поняла вас. По протоколу фгдс рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Огарничить нагурзку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов ремней. Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов в подобных случаях все верно назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(париет)
-препараты, нормолизующие моторику в жкт(итомед)
-антациды(фосфолюгель)если есть изжога.
Метеоризм может быть на фоне обострение со стороны СРК, но так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, копрограмму для оценки пищеварения.
Екатерина Андреевна, спасибо. Вопрос как раз был в том, что можно ли кофе, алкоголь в умеренном количестве? Если да, то через сколько после биопсии?
Смотрите кофе можно с молоком, если после кофе не чувствуете изжогу.
Алкоголь разрешен, но желательно крепкий, в небольшом обьеме.
Екатерина Андреевна, после биопсии сколько времени должно пройти?
Принятый ответ
вас биопсия была не усложненая, в таком случае не нужно придерживаться строгой диеты и ограничений нет необходимости, только в день исследования.
Екатерина Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Язва по фгдс не описывается, язва уже однажды была обнаружена, я правильно понимаю? Какие симптомы беспокоят на данный момент?
Дарья Андреевна, язва была, зажила. Беспокоят метеоризм, как горит живот (у меня еще задержка месячных), колики, боль в эпигастрии
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
По поводу вопроса о кофе и алкоголе: кофе желательно ограничить на 1-2 после биопсии ( может раздражать слизистую желудка). Если сохраняются жалобы на жжение, лучше ограничить на 3-4дня. Минимум 3-5 воздержаться от алкоголя ( особенно с уточном назначенной вам терапии - алкоголь может спровоцировать воспаление).
Ограничения по диете: (3-5 дней после биопсии)
Можно пить теплую воду, некрепкий чай. Кофе и алкоголь ограничить.
Ограничить жирное. острое, копченое, кислое.
Можно есть каши, нежирное мясо, вареные овощи, йогурт иои кефир.