Проблема с быстром набором веса и похудением
Быстро набрала вес, около 30 кг меньше чем за год. Сейчас вешу 115 кг, рост 178, до этого вес был около 85 кг. Хочу вернуться в тот же вес, пробовала просто сидеть на диете вес не уходит. Сходила на обследование, анализы и УЗИ прикрепляю. Так же проблема с циклом уже 3 месяца нет менструации. И хотелось бы подобрать контрацептивы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и помогите подобрать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, индекс массы тела соответствует ожирению второй степени. В таких ситуациях рекомендуют снижение массы тела под контролем врача эндокринолога. В таких ситуациях обычно рассматривают прием дополнительно препаратов для снижения веса, например агонистов рецепторов ГПП-1 (глюкагоноподобного пептида — 1). Они способствуют снижению аппетита, замедляют опорожнение желудка и так же снижают уровень глюкозы крови. На не очень эффективно происходит снижение веса, но важным является модификация образа жизни, ограничение суточной калорийности, исключение лёгких углеводов, физическая активность. При избыточной массе тела очень часто отмечаются нарушения менструального цикла, за счёт увеличения эстрогенов увеличивается риск гиперплазия эндометрия. При задержке менструального цикла рекомендуется проведения ультразвукового исследования эндометрия для оценки его состояния. При эндометрии более 6 мм менструацию обычно инициируют при помощи приема препаратов прогестерона в течение 10 дней. Уточните пожалуйста половые гормоны ранее не оценивали?
Нет, раньше не оценивала
Ольга, в таких ситуациях рекомендуют оценку гормонов на 2-5 день цикла, а при отсутствие цикла в любой день - ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, индекс свободных андрогенов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным функция щитовидной железы в норме. Уровень сахара в крови в норме.
Выявлен дефицит витамина Д, где рассматривается прием витамина д 5000 ме в сутки в течение 1 месяца, далее прием 1500-2000 ме в сутки, например, аквадетрим 1 капля 500 ме.
Индекс массы тела 36,3 кг, м2, ожирение 2 степени.
В такой ситуации необходима оценка гормонов с целью установки причины нарушения менструального цикла. Оценка ЛГ, Фсг, пролактин , эстрадиол, 17 он прогестерон, общий тестостерон на 2-3 дни менструального цикла, прогестерона на 20-24 дни менструального цикла. Контроль узи органов малого таза (в исследованиях нет протокола ).
Оральные контрацептивы подбираются очно на приеме , анализируя анамнез, оценку ад, имт. Учитывая повышенный имт (индекс массы тела ), то в качестве контрацепции могут быть рассмотрены чарозетта или лактинет, что минимизирует риск осложнений (например , тромбоза ).
Снижение веса - это модификация образа жизни, диета . В некоторых ситуациях может быть использован метформин .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас в вашей ситуации основная цель, это снижение массы тела. Для этой цели рассмотрите применение препарата группы семаглутид, под контролем врача эндокринолога. Семаглутид оказывает комплексное воздействие на организм через несколько ключевых механизмов. Он усиливает чувство насыщения благодаря воздействию на центр аппетита в гипоталамусе и одновременно замедляет опорожнение желудка, что продлевает ощущение сытости. Препарат также снижает постпрандиальную секрецию глюкагона и стимулирует выработку инсулина в зависимости от уровня глюкозы. В результате этих эффектов происходит естественное снижение потребления пищи и калорийности рациона.
По поводу подбора комбинированного гормонального контрацептива, необходимы некоторые уточнения для исключения противопоказаний. К ним относят: повышение артериального давления, наличие мигрени с аурой, тромбозы в анамнезе, курение (в сочетании с ожирение несет риски тромбоза), исключить заболевание молочных желез, заболевания печени. У вас отмечается повышение уровня трансаминаз, это требует контроля ферментов печени, при нормализации показателей можно рассмотреть применение КОК. Если противопоказаний не будет, можно рассмотреть применение вагинального кольца Новаринг, данный средство контрацепции меньше влияет на показатели печени.
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации гормоны щ.ж и глюкоза без отклонений. Остальные показатели повышены из-за избыточной массы тела.
По циклу рекомендовано обратиться к гинекологу.
Отмечается дефицит витамина д, необходимо восполнить, ранее принимали?
Индекс массы тела 36 кг/м2, рассматриваете вспомогательную медикаментозную терапию?
Да, рассматриваю
Хотелось бы знать что именно нужно принимать
Хорошо себя зарекомендовал инъекционный препарат- Тирзетта, имеет противопоказания, перед применением необходимо пройти узи щ,ж( при обнаружение узлов сдать на кальцитонин ) и узи брюшной полости.
Если отклонений нет, то начинать с минимальной дозировки и следовать инструкции.