Долгое лечение анемии

Добрый день! Мне 45. За плечами 4-летний срок безуспешного лечения анемии. Ходьба по замкнутому кругу. Те препараты, которые помогают, вызывают такие побочки, что хоть стреляйся. Те, от которых нет побочек, не помогают. Тотема, сорбифер, ферлатум, гема-плекс, ферретаб, джентл айрон и еще какие-то были. В результате приема железа развился гастрит, т.к. до приема проблем не было. Последний препарат, который хорошо помогал, был Гемаплекс, но потом от него стал сильно болеть живот и появилась жуткая тошнота. По последнему анализу ферритин ниже нормы, хотя до этого два месяца я пила Ферретаб. Гемоглобин 128. Менструации сильные, но КОК мне нельзя, от гормонов мне плохо. Хочу попробовать капельницы. Какую схему использовать и какой препарат на практике вызывает меньше побочных эффектов?

аллергия
45 лет
4 Февраля ·Просмотров: 157·Мария

Здравствуйте
При неэффективности или непереносимости таблетированных форм железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и уровню гемоглобина так, чтобы закрыть всю потребность в железе. Наиболее часто используются: феринжект, ликферр, венофер, велферрум.
Однако, если причина не будет устранена, снижение ферритина будет повторяться. С гинекологом можно обсудить прием  транексамовой кислоты в  дни обильных месячных для уменьшения кровопотери или вмс/имплант.

Анна Павловна, спасибо за ответ.

ВМС - тоже с гормонами, вроде.
Транексам мне уже выписали. Принимаю при необходимости.

Какова дозировка в моем случае при весе 64 и гемоглобине 128? Разводят ли физраствором?
И насколько мне известно, первый раз делают пробную капельницу на небольшое количество?

Принятый ответ

ВМС оказывает меньше системных эффектов, через КОК.
Феринжект в дозировке до 1000 мг можно вводить однократно без пробной дозировки. У остальных препаратов пробная дозировка составляет 100 мг. Все препараты разводятся в физ р-ре согласно инструкции к препарату.
На указанные параметры потребность в железе по формуле Ганзони составляет 800 мг.

Анна Павловна, спасибо за ваш ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать