Мушки в глазу
Здравствуйте. Сегодня такая проблема: бегают какие-то рябящие полосы, зигзагом, перед глазом, одним, правым. В глазах тяжесть, на веки надавливаю, неприятно. Работаю дома, удаленно, через интернет, за телефоном и компьютером. Зрение 100%. Есть проблемы с позвоночником, остеопороз 2 степени, остеоартроз. Подскажите пожалуйста, стоит ли записываться к окулисту и как, на время, про лечить эти симптомы?
Принятый ответ
Добрый день , мигренями страдаете ?
Ольга Владимировна, здравствуйте. Да, особенно на перемену погода. Боль в висках, давление меню, нормально. 120/80
Паньше такие приступы с фотопсиями были ( рябь / водопад / зигзаги / цветные круги)?
Чем купируете мигрень обычно?
Ольга Владимировна, были, но в далеком 2022г, после ДТП, когда было сотрясение мозга и зчмт. После лечения все прошло. Сегодня снова. Были сильные стрессы, пару дней назад.
Ольга Владимировна, сегодня ничего не пила. Да и стараюсь обойтись таблеткой цитрамона.
Подобные приступы копируются приемом триптанов , нужно обратиться к неврологу .
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая односторонний характер жалоб, рекомендую все же очный осмотр. Нужно оценить состояние глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку) очно.
До приема рекомендую капли эмоксипин по 1 капле 3 раза в день
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Благодарю. Буду записываться.
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь
Александра Евгеньевна, благодарю. А что это может быть, примерно? Что то с сетчаткой?
Возможно. Возможно сосудистые проблемы. Поэтому изначально осмотр офтальмолога. Затем, если все хорошо, то понадобится консультация невролога
Александра Евгеньевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста голова не болит, как давление себя артериальное ведет?
Алена Олеговна, здравствуйте. Давление в норме, 120/80
Алена Олеговна, голова сегодня беспокоит, виски давит. Но у нас погода плохая, я очень метеозависима
Алена Олеговна, сон беспокойный стал.
Алена Олеговна, вот сейчас давление 129/85
Поняла Вас. Учитывая Ваши жалобы на рябь, мушки, головную боль и анамнез. Это больше сосудистое у Вас. Скорее всего обострение ангиопатии сетчатки. Сосуды изменяются, кровообращение сетчатки и головного мозга нарушается, возникают такие симптомы. Рекомендую пропить ноотроп Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Этот препарат улучшает мозговую деятельность и кровообращение. Даже деткам такие таблеточки назначаем. А так же прокапать капли Эмоксипин или Виксипин (это антиоксидакт) по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. Предупрежу сразу, что жгучие, нужно будет потерпеть.
Алена Олеговна, да есть такой препарат. Дочке прописывали.
Алена Олеговна, благодарю вас, выкуплю.
К офтальмологу можно записаться в плановом порядке.
Принятый ответ
Добрый день. Я бы посоветовала Вам очный осмотр у окулиста, чтобы оценить состояние сосудов глазного дна, стекловидного тела и зрительного нерва. Возможно, на фоне стресса возник спазм сосудов, но чтобы точно оценить, обратитесь на прием.
Ольга Сергеевна, благодарю
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендовал обратиться на очный осмотр к врачу офтальмологу, далее если понадобится то невролог
Иван Александрович, благодарю!
Здравствуйте, да, лучше показаться очно офтальмологу, чтобы он посмотрел глазное дно. Но процентов 99, что проблема сосудистого характера и жалобы , связанные с глазами - следствие ваших проблем с позвоночником.
Возможно, потребуется консультация невролога.
Капать в глаза и принимать пока ничего не надо! Показан очный осмотр.
Дарья Вячеславовна, благодарю!
Здравствуйте.
Какое АД? Голова болит на данный момент?
В целом головная боль часто мучает?
Зрение хорошее?
Вера Анатольевна, сегодня виски давит, болит шея, давит глаза. Давление было 120/80, потом 114/60 и сейчас 129/85. Почему то скачет. Зрение 100%
Скорее всего сосудистая реакция на повышенную нагрузку. Переутомление
Данные стмптомы (рябь, мерцание) характерны для сосудистого нарушения, не исключено кратковременное нарушение кровообращения в сосудах.
Также такие симптомы характерны и для мигрени.
Примите спазмолитик но-шпу 2 таб разово.
Посетите окулиста для проверки состояния глазного дна.
Сделай узи сосудов шеи.
И начните капать эмоксипин для улучшения кровообращения в сосудах сетчатки по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц
Вера Анатольевна, спасибо большое вам. За время школы, я очень устала. Сон плохой, не высыпаюсь.