Светочувствительность после ожога

Добрый день. Ранее (16.11) я тут задавала вопрос по поводу ожога глаза. В понедельник (17.11) была у окулиста, она провела осмотр, ничего критичного не увидела и назначила корнергель 4 раза в день. Сегодня 4-ый день лечения, но еще сохраняется небольшое покраснение глаза и его светочувствительность. Подскажите, пожалуйста, через сколько глаз перестанет реагировать на свет?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Роговица - очень чувствительная оболочка глаза, в ней много нервных окончаний. Любое , даже минимальное повреждение, вызывает выраженный и длительный дискомфорт . После ожога слабой степени дискомфорт может сохраняться до 2 недель. При этом , в осмотре офтальмолога диагноз - ожог роговицы не указан, но при окрашивании роговицы есть точечные дефекты эпителия, что также может вызывать выраженный дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но этот дискомфорт пройдет при лечении?

Принятый ответ

Здравствуйте. Точечные дефекты эпителия (верхнего слоя роговицы) все же есть, поэтому назначили Корнерегель. У всех индивидуально проходит, гель назначили на 10 дней, но при сохранении жалоб можно продлить до месяца, обычно к этому сроку жалобы проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. При легкой степени ожога слизистых оболочек чувствительность роговицы сохраняется в среднем от 5 до 14 дней. Поэтому рекомендации даны вам верные, Корнерегель - кератопротектор, ускоряющий заживление роговицы.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Задавайте еще вопросы, если есть

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, при ожогах легкой степени дискомфорт и жалобы могут сохраняться до 2х недель включительно, корнерегель вам назначен верно, все пройдет, продолжайте его полным курсом под очным контролем врача