Что делать если повышается АЛТ и АСТ при беременности
Добрый день! Я на сроке беременности 15.4 (ЭКО) В поддержке Утрожестан 800 мг, Дюфастон (на днях отменяю полностью), эноксапарин 0.4, Фемибион 2. Метилфолат 400 мг, витамин Д и ФОСФОГЛИВ второй месяц. Фосфоглив назначал терапевт на основании повышенных показателей АЛТ. Месяц назад он был 61, а сегодня уже больше 70! + аст тоже полез вверх. Что делать с этим? Как предотвратить повышение этих показателей? Я боюсь навредить ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте , Вероника!
По представленным анализам видно, что уровни АЛТ (77,2) и АСТ (38,3) умеренно повышены, что может указывать на нагрузку на печень. При беременности, особенно при гормональной поддержке (Утрожестан, Дюфастон), такое возможно, но требует контроля. Повышенные трансаминазы могут быть реакцией на гормоны, метаболизм беременности или же — на сам Фосфоглив, который не входит в рекомендации при беременности и может перегружать печень. В таких случаях обычно Фосфоглив отменяют и проводят наблюдение: контроль АЛТ, АСТ через 7–10 дней, повтор УЗИ печени и желчевыводящих путей, исключение вирусных гепатитов (если не проверялись). Назначают также щадящую диету без жирного и жареного. Из поддерживающих средств в таких ситуациях допустимы урсодезоксихолевая кислота (например, Урсофальк по 250 мг 2 раза в день после еды, курс 3–4 недели), но только по согласованию с гинекологом.
Елена Борисовна, добрый день! Подскажите, есть ли у данного препарата аналоги?
У Фосфоглива нет прямых аналогов, допустимых при беременности. Вместо него обычно применяют Урсофальк 250 мг 2 раза в день после еды — он улучшает работу печени и безопасен для плода. Также возможно использование Эссенциале форте Н по 1 капсуле 3 раза в день, но его эффективность считается умеренной. Растительные препараты и средства с солодкой при беременности противопоказаны.
Елена Борисовна, прикрепила еще анализ на синдром Жильбера. Из-за него могут быть такие проблемы с печенью?
При синдроме Жильбера (даже в гетерозиготной форме) обычно повышается только билирубин, а не АЛТ и АСТ. Ваше повышение трансаминаз с Жильбером не связано. Но сам синдром требует осторожности с нагрузками, голоданием и гепатотоксичными препаратами — Фосфоглив при этом фоне тем более нежелателен. Сейчас важно отменить Фосфоглив, наблюдать АЛТ, АСТ и билирубин в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
при беременности, а также приеме препаратов возрастает нагрузка на печень, что и может приводить к повышению показателей.
рекомендуется выполнить узи обп
кровь на вирусные гепатиты в и с.(если не сдавали)
в динамике сдать алт, аст , ггтп, о. билирубин.
при беременности при проблемах с печенью рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты или аденометионина.
рекомендуется это обсудить с очным врачом.
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
Повышение показателей функционирования печени может быть связано с препаратами, которые Вы принимаете, достаточно обширный список. Также может быть связано с самой беременностью.
В подобных случаях для нормализации показателей печени рекомендуют Фосфоглив заменить на Урсосан, плюс Вы часть препаратов отмените, на этом фоне должно пойти снижение АСТ, АЛТ.
Сейчас основные рекомендации:
1. Контроль показателй АСТ, АЛТ каждые 2 недели.
2. Урсосан (назначение обговаривается с доктором на очном приеме плюс подбирается дозировка).
3. Кровь на вирусные гепатиты (HBsAg, anti-HCV), если в крайние 1-2 месяца не сдавали.