Жидкий стул утром.
Добрый день. 30 лет, вес 136 кг. Беспокоит жидкий стул ежедневно. Раньше злоупотреблял слабо алкогольными напитками по вечерам и связывал проблему утром с этим. Однако проблема осталась спустя несколько недель после крайнего приема алкоголя. С начала года начал заниматься в тренажёрном зале под рук-ом тренера. Раньше питался чем попало, полуфабрикатами, другой жирной пищей и тд. Сейчас ем по рекомендации тренера, по 3000-3300кал в сутки набирая это сложными углеводы, постным мясом, овощами и омегой-3 для жиров. Молочку, мучное, сладкое, жирное, жареное нельзя. Если вкратце, то вечером делаю кашу на след день, 500г сырого мяса, 600-700г крупы в сухом виде и овощи. Могу добавить острый соус в пищу. По сути в день я съедаю более 2кг готовой еды, большая часть из которой - крупа (гречка, рис, булгур), но проблема со стулом осталась. Никаких болей при этом в животе нет. Хожу в туалет стабильно раз в сутки - утром. Хотел уточнить, с чем это может быть связано? Может из-за резкой смены рациона или из-за частого употребления острого в пишу или остаточное после плохого образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, если стул только один раз в день утром, то кто может быть связано с большим содержанием крэлетчатки в рационе, организм возможно не сразу к этому привыкнет.
Нет ли при этом вздутия? Неприятных ощущений?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, не приятных ощущений нет, вздутия тоже. В рационе каждый день - капуста, морковь и другие овощи. Также на ужин могу выпить 1,5 литра воды или больше.
Ну вот клетчатки очень много в питании, она стимулирует работу кишечника, особенно если кушать это все вечером. Если ест сомнения, то может рекомендоваться анализ кала - копрограмма (по ней можно посмотреть нет ли воспаления в кишечнике) и анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза (смотрим на работу печени, поджелудочной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте, да изменение стула может быть связано с изменением рациона питания. В таких случаях часто рекомендуют про/пребиотики (например бак-сет, максилак) не волнуйтесь, это состояние должно со временем нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение стула по типу диарее может быть связано как с питание и не хорошего образа жизни в прошлом. Но рекомендуют и исключить органическую патологию.
В таких случаях рекомендуют сдать следующие показатели;
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, в стуле не примесей?
Маргарита Валерьевна, я правильно понял, что через терапевта записаться на узи и сдать кровь на указанные вами анализы? Имеет смысл записаться сразу или может по прошествии какого-то времени, если изменений не будет? Примесей нет.
Обычно рекомендуют в начале сдать анализы, а затем выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Обычно записываются сразу
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии дополнительных симптомов и каких- либо других хронических заболеваний, вероятнее всего жидкий стул связан с рационом питания. Также рекомендуется отказаться от добавления острого соуса, так как это может провоцировать диарею.
Для исключения других причин диареи, с учетом того , что она также беспокоила и до смены рациона питания, можно сдать общий анализ крови, срб - для исключения воспалительных процессов; анализ крови на ТТГ - гормон щитовидной железы- для исключения патологии щитовидной железы; биохимический анализ крови- холестерин, глюкоза, билирубин, алт, аст, креатинин, мочевая кислота - для исключения нарушения процессов углеводного, липидного обмена, исключения нарушения работы печени и почек.
Принятый ответ
Олег,здравствуйте
С учётом описания, наиболее вероятная причина ежедневного утреннего жидкого стула без болей -функциональная реакция кишечника на резкую смену питания и очень большой объём еды.
Переход от жирной и переработанной пищи к рациону с преобладанием круп, овощей и постного мяса резко увеличил количество сложных углеводов и клетчатки, а при потреблении 600-700 г круп в сухом виде кишечник просто не успевает полноценно переработать такой объём, из-за чего ускоряется транзит и в кале удерживается больше воды.
Дополнительно ситуацию усиливает употребление острого, которое стимулирует перистальтику и гастроколический рефлекс, поэтому позыв возникает именно утром.
Алкоголь в прошлом мог повлиять на микрофлору и чувствительность слизистой, и на фоне новой нагрузки симптомы могут сохраняться ещё некоторое время.
Отсутствие болей, крови, ночных позывов и учащения стула более одного раза в сутки делает маловероятными воспалительные заболевания кишечника или инфекцию.
В такой ситуации чаще всего помогает снижение общего объёма круп, более равномерное распределение пищи в течение дня, временное исключение острого, добавление продуктов с более «скрепляющим» эффектом и курс пробиотиков.
Если в течение нескольких недель на фоне этих мер стул не станет более оформленным или появятся новые симптомы, тогда имеет смысл планово обследоваться, начиная с анализов кала и УЗИ брюшной полости.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️