Капюшон около зуба мудрости

Опухла Дисна, ощущение как будто Дисна расплывается около зуба мудрости, сначала была как висюлька(ощущение языком) и язвочка как будто была где-то рядом, полоскаю фуруцилином(такая желтая жидкость) и мажу там метрогил дентой, ранее кажется уже как-то было, не помню год назад или два, болит когда трогаешь и прикус как будто щас не такой, зуб вылез уже давно лет так 5 назад

22 года
4 Февраля ·Просмотров: 114·Влад, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии десны, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Зуб мудрости прорезывается правильно? Места хватает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Прикрепил

Никаких рентгенов нет? Места достаточно? По фотографии кажется, что есть дефицит места. Сверху есть зуб мудрости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Сверху есть зуб мудрости

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Рентгенов нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Давно делали рентген, сказали желательно удалить

В таких случаях рекомендуется сделать рентгеновский снимок и посетить стоматолога хирурга. Если зубу нет места или он прорезывается неправильно, то показано удаление.
Немного на время снять воспаление может процедура иссечения капюшона, но это абсолютно без гарантии. До приема врача, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления

Принятый ответ

Здравствуйте, Влад. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Рентгеновский снимок / КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Прикрепил фото

КТ или рентгеновский снимок не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Давно рентегн делали, говорили желательно удалить, он под углом растает

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Растет

В подобной ситуации рекомендуется сделать новый рентгеновский снимок.
Если зуб расположен неправильно и ему не хватает места,как правило, его удаляют.
Метрогил Дента может немного снять поверхностное воспаление, но не проникнет глубоко под капюшон. Его эффективность в подобной ситуации низкая. Фурацилин тоже, к сожалению, не решает проблему

Принятый ответ

Здравствуйте
На зубе капюшон, он может воспаляться периодически. Хорошо бы сделать снимок, посмотреть нет ли там воспаления, но чаще всего такие 8ки удаляются. Этот капюшон (слизистая над зубом) можно иссечь, но он все равно может нарасти и воспалиться
В любом случае рекомендую обратиться очно к стоматологу-хирургу🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Влад! )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Десна по фото отечна, воспалена, то есть имеются признаки перикоронарита.
Скажите, никогда не делали рентген снимок зуба мудрости, чтобы оценить его положение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Не делали рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Точнее давно

Поняла, тогда в данном случае рекомендовано сделать снимок)
Если зуб мудрости хорошо расположен, не упирается в 8, ему достаточно места, тогда подсечь капюшон просто.
Ну а если не хватает места, тогда тут поможет удаление только.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Данная картина характерна для перикоронарита - образование слизисто-мышечного, так называемого, капюшона над прорезывающимся зубом мудрости. По фотографии довольно сложно понять из-за ненадлежащего качества, что это за белый участочек. Это может быть как прорезающийся бугор зуба, который расположен неправильно, либо это просто небольшое поражение. Как правило, данная ситуация разрешается хирургическим путём амбулаторно под местной анестезией.

Боли? Дискомфорт? Глотать не больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Глотать не больно, болит если трогать Дисну, ну и дискомфорт когда еда на Дисну попадает когда абильно ем

Владислав, если к врачу ближайшее время не планируете, можно облегчить картину и снять воспаление.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Но, как правило, позже нужно решить проблему хирургическим путем, т.к. в противном случае возможны рецидивы.