Щечки покраснели и возникли уплотнения
Добрый день! Сыну 15 месяцев, в какой то момент заметили покраснение щек, вначале просто румяные, потом покраснение стало прогрессировать. Щеки стали бордовым и стали видны пятнышки (на ощупь с уплотнениями). На улице - 15-20 стабильно, выходили гулять и читая предыдущие обращения на данном ресурсе, связываю это с обморожением, хотя щечки защищали кремами. В остальных аспектах особо ничего не поменялось, кушаем что кушали, препараты не принимаем, стиральные порошки и гигиенические средства не меняли. Сегодня краснота спала, но пятнышки стали серо-синими как будто. Вопрос, это значит что проблема пошла на спад или наоборот прогрессирует? Ребенок никак не реагирует на эту ситуацию, не чешет, не лезет руками и не капризничает из за этого ни на первом этапе ни на текущем. Могу отправить фото. Благодарю за ответ!
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это холодовой панникулит.
Как правило, состояние не опасное, связанное с воздействием холода на щёчки.
В таком случае рекомендовано наносить колд-крем перед выходом на улицу за 20-30 минут до выхода.
В остальное время стараться увлажнять эмолентами.
В остальном состояние проходит самостоятельно и специфического лечения не требуется .
Здравствуйте. Картина характерна до холодового панникулита. В таких случаях рекомендую рассмотреть мазь Радевит актив -это комплекс витаминов на липофильной основе, дерматопротекторное средство, разрешен с года, препарат хранится в холодильнике. Продолжайте защищать кожу перед выходом на улицу Колд кремами- внимательно читайте инструкцию есть средства которые нужно наносить заранее за полчаса, а есть которые непосредственно перед выходом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для холодового панникулита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии это Холодовой панникуллит, такая реакция подкожно жировой клетчатки, она может появится через 24-72 часа после пребывания на холоде , краснота спадает самостоятельно, перед выходом на улицу рекомендовано наносить кольд крема, для защиты от ветра и низких температур. По фотографиям наблюдается положительная динамика .
Здравствуйте! Вероятнее, у ребенка проявление холодового панникулита. Это особая реакция подкожно-жировой клетчатки на низкую температуру.
Какого-то эффективного лечения данное состояние не имеет, пятна будут проходить самостоятельно, но иногда могут сохраняться несколько недель.
Для профилактики рекомендуется использовать специальные cold крема за полчаса до выхода на улицу (Mustela, Avene).
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка холодовый панникулит.
Это неинфекционное воспаление подкожной жировой клетчатки под воздействием холода.
Чтобы предотвратить покраснения, длительность прогулок в холодную и ветреную погоду лучше сократить. Открытые участки кожи стоит прикрывать капюшоном и шарфом.
Для защиты кожи существуют специальные колд-крема (например, Mustela, Bioderma, Libre Derm). Средства наносят на кожу за полчаса до выхода из дома.
Холодовой панникулит проходит самостоятельно в течение 14 дней Дополнительного лечения не требуется.