Жкт, Срк, боль

Уже год мучаюсь с животом в феврале 2025 года заболела ангиной, выпила антибиотик «Амоксиклав» после первой таблетки начались боли внизу живота, сразу прекратила прием. Начала пить «линекс», как сказал фармацевт, через 2 недели началась диарея, после каждого приема пищи ходила в туалет по 3-4 раза, так же было урчание с левой стороны под ребром, так отходила месяц, так как не было никаких болей, в марте начались боли с левой стороны под ребром, обратилась к гастроэнтерологу, назначил сдать кал на клостридии А и В. Клостридии были обнаружены, пропила Метронидозол, стул уменьшился, на три раза в день. Но так же был не оформленный, как при диарее боль оставалась, пока не схожу в туалет. Легла на госпитализацию, сделали фгдс и колоноскопию, так же повторно сдала анализы на клостридии и кальпротектин. СРБ-16.84 По анализам показали слизь и кровь в Кале. На фгдс: Дуоденит, эрозийный бульбит, поверхностно антральный гастрит. На колоноскопии: ничего не обнаружили кроме, лимфофолекулярной гипероплазии тонкого кишечника исключить реактивную колопатию. Взк исключили никакого воспаления не было. Клостридии повторного не обнаружены. Калпротектин в кале 50. Так же была обнаружена ЖКБ и гемангиома печени, деформация стенок желчного пузыря. За период в пол года, похудела на 30 кг!!!! Прописали мукофальк, для нормализации стула, эзомепрозол, ребамипид. Стул стал два раза в день но так же с болью. При повторном походе к гастроэнтерологу поставили СРК с диареей, прописали Альфа-нормикс и Колофорт. Когда начала принимать Альфа-нормикс, на 4 день приема стул участился на 4 раза в день, но пропила курс полностью, как назначал врач, 7 дней по 2 табл. Стул стал в один раз, начала принимать энтерол, после энтерола вернули урчания с левой стороны, но боли пропали, участился метеоризм, Хотя на время болезни метеоризма не было, отрыжки и изжоги тоже. После началась, отрыжка, изжога и рефлюкс. Начал пить колофорт, пропила так же как назначал врач, 2 месяца, никаких улучшений не было, метеоризм оставался, урчание с лева и следом метеоризм так же был, после любого приема пищи. Перестала принимать препараты, пришла к другому гастроэнтерологу, сказал что это психосоматика, нужно обращаться к психологу за АД. Стул вошел в норму после прекращения приема препаратов, один раз в день с утра, иногда могло быть и 2-3 раза, т.к очень сильно начинала болеть верхняя часть живота. Метеоризм и урчания оставались, узнала о препарате метеоспазмил, пропила, не помогло… Если долго сдерживаю газы, начинает сводить верхнюю часть живота и сразу бегу в туалет по большому. В данный момент начала пить витамин д3, стул опять вернулся в норму один раз в день с утра но урчание с лева и метеоризм преследуют. Пробовала диеты, FODMAP тоже пробовала не помогло, урчания оставались и метеоризм с проблемным стулом. Особо не нервничаю уже привыкла, могла и по делам пойти не сходив с утра в туалет, не переживала по этому поводу, неприятны эти урчания и метеоризм. Ах и еще СРБ упал до 2, причину высокого СРБ так и не сказали… В данный момент изжоги нету, пропила рабиет курс 14 дней, рефлюкс изредка но появляется, отрыжка на постоянной основе после урчания, либо газы, если сдерживаю, то начинается отрыжка.

22 года
4 Февраля ·Просмотров: 232·Полина

Принятый ответ

Добрый день. Я врач гастроэнтеролог.
Есть несколько уточняющих вопросов: определялось ли наличие хеликобактер пилори? Делался ли Сибр тест? Предлагал ли врач лечение камня в пузыре (литолитическую терапию?), принимался ли Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день, хеликобактер не обнаружен, на сибр не говорили сдавать, сразу поставили СРК без дальнейшего обследования, лечение камня тоже не предлагали.

Тест на Сибр можно выполнить. Но Сибр всегда вторичен. И за пузырь я бы по боролась, я имею в виду литолитическую терапию, прием УДХК, врач должен вести вас, наблюдать и корректировать дозу. Камень небольшой, если он возник недавно, то шансы растворения есть. Если у вас есть предыдущие узи то можно примерно понять когда он появился, если есть с чем сравнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Камень обнаружили спонтанно, делала узи три раза, на два раза камня не было, на третий раз обнаружили, спустя 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Очень часто после перенесённой клостридиальной инфекции формируется постинфекционное Срк. По данным ваших анализов не наблюдается воспаления, поэтому вероятно всего это функциональные заболевания, которые не несут угрозы .
Скажите пожалуйста, имеется ли ночная симптоматика? Вздутие в какое время дня больше беспокоит ?
Возможно вздутие, метеоризм связано с Сибр . В таком случае рекомендуется тест дыхательный на Сибр. Иногда симптомы могут быть также связаны со стрессом , что называется функциональным вздутием . В подобных ситуациях рекомендуется препараты группы антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день, симптомы чаще всего вечером, на стрессе очень редко бывает урчание, но метеоризма за собой не несет только отрыжку, так же очень редко. Ночные симптомы отсутствуют.

Полина, в таком случае рекомендуется курс тримедат ( необутин) 300 мг 1 таб 2 рвд до еды за 20мин- до 4 недель, метеоспазмил 300 мг при вздутии.
Также пройти дыхательный водородный тест на Сибр- для исключения функционального вздутия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Метеоспазмил пила, не помог, тест на сибр пойду сдавать в этом месяце, обычный тест на сибр или с лактулозой?
Необутин пропивала в самом начале сначала помогал потом перестал действовать, тримедат начинаю пропивать завтра.

Лучше пройти тест на Сибр с лактулозой водородно- метановый .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, а еще бывает так что, когда тяжелое что-то ношу, тоже может начаться метеоризм или же в туалет припирает.

При Срк такое возможно.

Принятый ответ

Полина, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
При подтверждении СИБР назначают препараты для санации кишечника - Альфа-Нормикс/Метронидазол.
Касательно камня в ЖП - камни размером менее 1 см пробуют растворить консервативно, назначают препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Но Урсосан рекомендуют принимать после того, как наладится картина по кишечнику, иначе он может усугубить самочувствие.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препарата Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды на 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать