Подкожное твердое образование фаланги правой кисти
Добрый день. Несколько дней назад обнаружила на пальце руки (сгиб пальца с внутренней стороны) уплотнение (шишку). При надавливании болит. Я работаю в детской больнице и у себя на работе сделала узи. Прилагаю. Обратилась к хирургу в районную поликлинику. Предварительно поставил диагноз "гемангиома". Сказал 10 дней мазать мазью "Гепариновая" и если не станет лучше, то хирургически нужно будет удалить. Очень переживаю и хочу услышать еще мнения, что это может быть? Похоже ли на саркому?
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Добрый день. Прикрепила
Судя по фото вероятнее всего у Вас имеется гигрома или по другому ганглион ( синовиальная грыжа сухожилия) - возможно эпидермальная киста
Возникает оно на фоне физической или монотонной длительной нагрузки.
Образование это не представляет никакой угрозы , но если есть жалобы и дискомфорт как у Вас, рекомендуется проконсультироваться с хирургом ( травматологом) для решения вопроса о плановом оперативном лечение.
Будьте здоровы!
Владислав, по узи не подозрительное описание в части злокачественности ( неровные края, отсутствие капсулы...)?
И без жидкостного компонента
Нет, по узи все хорошо, кровотока нет
И по фото все хорошо
Спасибо Вам большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте.
Ничего подозрительного на счёт злокачественного процесса ни по фото , ни по описанию узи нет.
Предположительно это может быть гигрома ,фиброма. Очень сомнительно что гемангиома. Проконсультируйтесь дополнительно с травматологом ортопедом.
Будьте здоровы
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, судя по Вашим жалобам и приведенным фотографиям, вероятнее всего, имеет место гигрома, самое доброкачественное образование, исходящее из синовиальной оболочки сгибателя пальца. К саркоме это не имеет ни малейшего отношения, гепариновой мазью так же обрабатывать не стоит. Желаю здоровья.
Большое спасибо за ответ!
Не болейте.
Здравствуйте, по фотографии можно предположить что это гигрома выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри. Это доброкачественная проблема.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ области интереса, при подтверждении гигромы лечение радикальное оперативное иссечение гигромы.
Если никак не беспокоит с ней можно ничего не делать.
Опеиируют травматологи ортопеды.
Гемангиома это сосудистая опухоль и она имеет кровоток.
Здоровья Вам
Елизавета, УЗИ сделала и приложила. По УЗИ образование без капсулы, с неровными контурами и без жидкостного компонента. Вы говорите, что гигрома с жидкостью внутри. Не похоже ли это на злокачественное образование?
По описанию УЗИ нет
Спасибо Вам
Здравствуйте!
Данное состояние совсем не похоже на саркому, говорю Вам как онколог.
Судя по внешнему виду, имеет место гигрома - синовиальная киста, абсолютно доброкачественное образование.
Подобные образования могут увеличиваться, приносить дискомфорт и боли за счёт сдавливания соседних структур, ограничивать движения (в пальце в данном случае), но никогда не озлокачествляется.
Мазь в данной ситуации поможет снять дискомфорт и боли (если они имеются), но от гигромы они не избавят.
В таком случае эффективно будет только хирургическое лечение - удаление под местной анестезией. Иными способами радикально от гигромы не избавиться.
Будьте здоровы! Если возникнут вопросы, обязательно пишите!
Антон, мази НПВП (например "Аэртал") тоже абсолютно бесполезно использовать в моем случае? Правильно я понимаю, что вариант только один- хирургическое лечение?
Гигрома - это киста, выпячивание суставной оболочки. Крема по типу Аэртал или Гепариновая мазь уберут воспаление вокруг кисты, но на саму кисту никак не воздействуют. Необходимо механическое устранение самой капсулы, то есть хирургическое иссечение.
Спасибо большое! Антон, это очень болезненная операция и долгое ли восстановление после иссечения?
При таких размерах, удаление не должно быть проблемой, проводится, как правило, под местной анестезией и безболезненно. Восстановление тоже не занимает много времени, после снятия швов в большинстве случаев за пару недель палец приходит в нормальное функциональное состояние.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рад был помочь, удачи Вам!