Расшифровка анализов
Здравствуйте,дочери 6 лет проходим комиссию с сада отправили . Расшифруйте пожалуйста анализы .
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме, соэ незначительно повышено , в норме оно до 15, это неспецифический показатель и повышается при любом изменении, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. Соэ неспецифический показатель. Недавно не болел ребёнок?
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Этот так де может указывать на то, что ребенок недавно болел вирусной инфекцией
Моноциты по абсолютным числам в норме, на проценты не смотрим
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В целом, значимых изменений не отмечается
Здравствуйте, да,недавно как раз болела ,сидели на больничном дома
В таком случае - соэ и преобладание лимфоцитов над нейтрофилами могут указывать на перенесенную инфекцию. Повышение соэ незначительно, норма до 15, приходит в норму медленно
Поэтому, критичных изменений не отмечается, в течение 3-4 нед кровь восстанавливается
Спасибо большое за ответ, доктор
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на контакт с вирусной инфекции( ускорено СоЭ и повышены моноциты) возможно даже бессимптомный
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте, по представленному общему анализу крови, гемоглобин в норме, эритроциты в норме у детей до 5, поэтому в норме , индексы в норме, анемии и признаков железодефицита нет, тромбоциты в норме, по лейкоцитарной формуле незначительно повышены моноциты, учитывая также повышение СОЭ, возможно ребёнок перенёс накануне вирусную инфекцию ( или последний месяц) , бывает и бессимптомное течение, в остальном анализ без отклонений, в целом всё хорошо, дополнительной диагностики не требуется.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Должно быть наоборот. Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции.
Здравствуйте доктор , спасибо большое за ответы ,а то увидела красный шрифт в анализах и забеспокоилась ,от незнания . Подскажите пожалуйста ребенку другому 11 месяцев ,недавно был кашель,лечили вылечили под контролем педиатра ,прошла неделя начал температурить ,появились жидкие сопли ,стал беспокойным , сейчас заглянула в горло ,гланды припухли и красные ,чем эффективно вылечить ? Так как беспокойный ,и температура то есть ,то нет .
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
1.Промывайте нос солевым раствором (Аквамарис, физраствор) 4-6 раз в день для облегчения соплей.
2.Снижайте температуру парацетамолом или ибупрофеном (доза по весу, свечи для малышей), если выше 38,5°C.
3.Обеспечьте обильное питье, влажный воздух (увлажнитель), проветривание; избегайте спреев в горло до года из-за риска спазма.
Я так понимаю горло красное от насморка? Постназальный затек? А нельзя раствором люголя обработать местно горло ? На бинт люголь и обработать гланды ?
Да, все верно, красное горло-это просто симптом при вирусной инфекции, не лечим его. Тем более у детей до 3-х лет, есть риск ларингоспазма. Люголем не рекомендую)
Спасибо, хорошо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!