Что делать если часто крутит живот и диарея
Здравствуйте) с сентября месяца у подростка 16 лет время от времени крутит живот и диарея. Начинает сразу пить смекту боли и диарея проходит пропивает 5 дней проходит месяц и опять все повторяется. А в этом месяце в конце января было такое состояние пропил смекту 5 дней и через 2 дня опять все повторилось. Температуры нет мазки сдавали в инфекционке все нормально, УЗИ обп норма, биохимия норма, кал на дисбактериоз норма, так норма. Воду раньше пили с аппаратов сейчас пьет кипячёную. В плане еды запекаем в духовке в рукаве, варим супы куриные без зажарки кожу с курицы снимаем, едим рис, гречку, кашу Артек. Жирного в рационе практически нет иногда плов делаем со свининой, говядиной и борщ варим со свининой 2 раза в месяц в основном на супах. Такая ситуация бывает повторяется у всех членов семьи у меня, у младшего ребенка у мужа было 2 раза за все время. В январе было у меня и у старшего. Вылечились, у меня прошло и у старшего, через 2 дня у старшего повторилось. Анализ на лямблии и аскариды отрицательный. В данный момент старший опять пьет смекту 3 раза в день, метеоспазмил 2 раза в день, Линекс 2 капсулы 3 раза в день. Подскажите что можно по анализам ещё проверить, и в чем может быть причина
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена. Исходя из симптомов, у вашего сынаа, скорее всего, функциональное расстройство ЖКТ, которое проявляется нарушением моторики и чувствительности органов по типу СРК (синдрома раздраженного кишечника).
В таких случаях для исключения органической патологии часто рекомендуетсяс
~Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой: для диагностики синдрома избыточного бактериального роста (СИБР)
При подтверждении СИБР назначается следующее лечение:
Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
~Фекальный кальпротектин.Высокие значения этого показателя являются основанием для проведения колоноскопии.
~Кал на простейшие и и яйца глист методом Parasep (трёхкратно с интервалом в 3 дня).
~Кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом
Также рекомендуется диета с пониженным содержанием fodmap углеводов
Дискинезия ЖВП указана как хроническое заболевание. Скажитепожалуйста ,когда был поставлен этот диагноз??
Анжела Кареновна, дискинезия была поставлена ещё в детстве у него врождённый загиб желчного пузыря у меня тоже такой желчный пузырь. Подскажите что значит fodmap диета какие продукты исключить а какие добавить?
Загиб желчного пузыря и ДЖВП нарушают отток желчи, что может провоцировать СИБР. Поэтому рекомендую начинать диагностику с теста на СИБР.
По поводу диетаFODMAP – это поэтапное исключение и последующее возвращение в рацион продуктов с высоким содержанием определенных углеводов (ферментируемых олиго-, ди-, моносахаридов и полиолов)
для определения индивидуальной переносимости.
✅ Разрешены продукты с низким содержанием FODMAP
Фрукты: бананы (неспелые), клубника, черника, малина, киви, цитрусовые, виноград.
Овощи: морковь, огурцы, помидоры, цукини, баклажаны, шпинат, салат, картофель, батат.
Молочные продукты: безлактозные (молоко, йогурт), твердые сыры.
Зерновые: рис, киноа, овес (умеренно), безглютеновый хлеб (без высоко-FODMAP ингредиентов).
Белки: мясо, птица, рыба, яйца, тофу.
Подсластители: кленовый сироп, сахар (умеренно), стевия.
❌ Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP:
Фрукты: яблоки, груши, манго, персики, абрикосы, сливы, вишня, арбуз, сухофрукты.
Овощи: лук, чеснок, брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, грибы, спаржа, артишоки, бобовые.
Молочные продукты: обычное молоко, йогурт, мягкие сыры.
Зерновые: пшеница, рожь, ячмень (в больших количествах).
Подсластители: мед, сироп агавы, фруктозный сироп, сорбит, маннит, ксилит.
Более подробную информацию о диете FODMAP мможно найти в интернете
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный метод исследования и практически не используется в гастроэнтерологии.
Все из - за того, что мы получаем результат просветной микрофлоры, тогда как пристеночная флора совсем не застрагивается.
Каждый раз сдавая анализ, вы будете получать абсолютно разные значения.
Так как изменений со стороны лабораторных и инструментальных обследований нет, можно предположить функциональное нарушение работы кишечника ( например, СРК).
Но необходимо дообследование: анализ кала на фекальный кальпротеткин, при высоких значениях показана колоноскопия, водородно- метановый дыхательный тест с лактуозой для диагностики СИБР,
кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий ( для исключения целиакии).
Рекомендовано вести дневник питания. В некоторых случаях стоит временно исключить из рациона:
-Молочные продукты (если есть подозрение на лактазную недостаточность).
-Продукты с высоким содержанием FODMAP, такие как чеснок, лук, капуста, яблоки и бобовые.
-Свежую выпечку, сладости и газированные напитки.
Также важно соблюдать режим питания: есть небольшими порциями 4–5 раз в день и тщательно пережёвывать пищу. Не забывайте о достаточном питьевом режиме.
Также показан прием пробиотиков на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), которые курируют диарейный синдром и нормализуют биоценоз кишечника.
Екатерина Николаевна, в плане питания запечённые продукты в духовке и аэрогриле можно употреблять или все должно быть паровое, отварное.
Да, запекание в духовке и аэрогриле -допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день.
Татьяна, вот сейчас опять забрала со школы с болями в животе кал коричневый кашеобразный зловонный запах. Принимает метеоспазмил 2 раза в день, Линекс по 2 капсулы 3 раза в день, смекту 3 раза в день, сейчас дала Лоперамид 1 капсулу и вчера давала 2 капсулы. Говорит крутит живот и пусть. В школе сходить не мог вышли просто газы а домой приехал вот такая картина
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Нормокинетики, например, Тримедат по 100 мг 3 р/д за 20 минут до еды 14-18 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 р/д за 30 минут до еды 14 дней.