Свободная жидкость в малом тазу
Здравствуйте, сейчас нахожусь на 6й неделе беременности, сходила на УЗИ. Обнаружили умеренное количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве. Гениколог сказал, что переживать повода нет, так как ничего не беспокоит и выявлять причину не нужно. Но я как всегда в интернете начиталась всякого плохого про опухоли и т.д.) Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать по этому поводу? Нужно ли дополнительно обследоваться? Результат узи приложила. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать действительно не нужно, свободная жидкость в малом тазу есть всегда в небольшом количестве, Тем более у вас была овуляция, поэтому это не патология и никак не влияет на беременность, всё в порядке
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Спасибо, всего Вам доброго🤗
Здравствуйте.
Свободная жидкость в малом тазу это вариант нормы.
Вероятнее всего была функциональная киста яичника. Она лопнула.
Если никаких симптомов нет, ничего делать не надо, жидкость постепенно рассосётся самостоятельно.
УЗИ повторите через 10 дней.
Большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, жидкость должна исчезнуть за 10 дней? Просто это второй узи, первое делали неделю назад, на нем тоже обнаружили жидкость в умеренном количестве.
Да, постепенно исчезнет
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, но переживать не стоит. Жидкость в позадиматочном пространстве у вас в умеренно количестве, она скопилась там из-за прошедшей овуляции, постепенно жидкость рассосётся и исчезнет.
Это абсолютно нормально, не стоит переживать.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако, небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве при беременности на ранних сроках не является поводом для беспокойства. Вероятно это связано с недавней овуляцией, которая произошла до зачатия. В таком случае жидкость обычно рассасывается самостоятельно и не требует дополнительных исследований и лечения.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации жидкость позади матке уверенном количестве может быть физиологическим состоянием. Это признак того ,что была овуляция и состоялась оплодотворение. Или признаки перенесенной кишечной инфекции.
Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, не могла же кишечная инфекция пройти без симптомов?
Совершено верно
Это признаки сверившейся овуляции
Спасибо ещё раз, всего доброго😊
Будьте здоровы
Здравствуйте. Я ознакомилась с результатом узи. Ваш врач прав, переживать не нужно. Жидкость у нас должна быть в небольшом количестве, это не говорит ни о какой патологии. Вас что-нибудь ещё беспокоит ? Какие витамины принимаете ?
Спасибо большое за ответ!
Нет, ничего не беспокоит, мутит только немного)
Витамины - фолиевая кислота, йодомарин и витами D3
Принятый ответ
Отличный набор витаминов, легкой вам беременности и родов 🙏🏻
Спасибо большое, всего Вам доброго!🤗
Здравствуйте, наличие свободной жидкости в малом тазу всегда есть, необходима для смазки органов . При отсутствии каких либо жалоб , никакие обследование и лечение не требует. Если беременность наступила и развивается, то нет никакого воспаления , иначе бы беременность не наступила .
Большое спасибо Вам за ответ, всего доброго)
Принятый ответ
пожалуйста и будьте здоровы!