У ребенка облазиет кожа на пятках

Месяца два уже слазиет кожа на пяточках Часто болеем последнее время может не хватает витамин?

Эпилепсия
2 года
4 Февраля ·Просмотров: 125·Анастасия, Братск

Здравствуйте!

Не переживайте !
На данный момент это связано с теплой обувью и высокой активностью малышей.

В теплой обуви они бегают, ножки потеют, преют и от влаги начинает слезать кожа.

Ничего страшного нет. Наносите любой детский увлажняющий крем каждый вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( его необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .

Добрый вечер
Не болел ли ребёнок недавно вирусной инфекцией по типу энтеровируса , либо скарлатиной?
Такая реакция кожи может быть после перенесенной вирусной инфекции.
В таком случае можно увлажнять кожу эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Да болели энтеровирусом
Но пяточки еще до этого начали облазить
Болели еще герпесным стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А какими эмолентами?

Здравствуйте
Обычно такое бывает ,если часто потеют ноги ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют
Меньше контакта с водой и химией (салфетки влажные,антисептики )

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Проверить уровень,Вит Д
Ферритина сдать ОАК (исключить анемию )

Добрый вечер! По фото и описанию можно предположить эксфолиативный кератолиз. Чаще всего кожа реагирует на внешние раздражители: воду, вещества, сухой воздух, зимний сезо, может быть после перенесенного заболевания. Опасности данное состояние не несет.

Обычно в таких случаях рекомендовано:
Поддерживайте микроклимат дома: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Увлажняйте кожу с помощью эмолентов (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Наносите обильно, на всю поверхность кожи, включая здоровые участки, около 5-6 раз в день.
Ограничьте контакт с водой, после ванной обильное увлажение кожи.
Обувь, носки по размеру ноги ребенка.