Хотят провести кесарево в 37 недель и три дня
Добрый вечер! У меня предстоит четвертое кесарево сечение. Рубец состоятельный, более 3 мм. Однако Врачи кесарить хотят в 37 недель и 3 дня, аргументируя только количеством швов. Состояние отличное. Я очень боюсь последствий для ребенка. Какой может быть выход для меня? Можно ли лечь в роддом для наблюдения, чтобы хотя бы до 38 доносить? Или и вправду не будет осложнений никаких? Везде пишут, что 37 недель чреваты и задержками развития, и проблемами с дыхательным центром и прочее. Очень страшно!
Принятый ответ
Здравствуйте. В 37 недель плод уже полностью доношен и сформирован, не переживайте, вас бы не заставили рожать плода с ещё не сформированными легкими.
Безопаснее было бы родить путем КС.
Скажите, пожалуйста, в первый раз почему сделали операцию ?
Какой сейчас вес плода по узи ?
Алёна Константиновна, спасибо за ответ! Первое было экстренное в родах поставлен клинически узкий таз, дальнейшие уже даже не спрашивали, просто назначали кесарево, ну и я понимая риски-естественно была за операцию. Сейчас вот в 34 недели полные 2460
Смотрите, клинически узкий таз говорит о том, что плод был нормальных размеров, но в отношениях вас он все равно оказался крупнее. Сейчас может произойти такая же ситуация, а с учетом анамнеза, лучше не рисковать и согласиться на плановое кс. Если пустить вас в роды, а потом понять что необходима срочная операция - может произойти разрыв матки по шву, это очень опасное состояние как для матери так и для плода, тут уже вопрос жизни и смерти. Не переживайте, плод у вас уже доношен и полностью сформирован
Принятый ответ
Добрый день. Что-то Действительно рановато.
Плановое родоразрешение путем КС рекомендовано проводить в 39-40 недель беременности . Это согласно действующим клиническим рекомендациям .
Уточните у врача какие показания для родоразрешения в 37 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако доношенный срок считается уже с 37 недель. Количество швов на матке после предыдущих кесаревых сечений действительно может быть фактором, который учитывают при выборе срока родоразрешения. С каждым последующим кс риск несостоятельности рубца и его разрыва во время беременности или родов повышается. Лучше проводить кс до начала родов и планово, так как при схватках нагрузка на всю площадь рубца колоссальная. Риск задержки развития или серьезных проблем с дыхательным центром для здорового, нормально развивавшегося плода в 37-38 недель уже крайне низок. Этот риск резко падает именно после 37 недель. Врачи всегда оценивают риск/пользу и не будут действовать «во вред», не переживайте.
Анна Михайловна, спасибо за ответ
Светлана, рада помочь! Не переживайте, врачи всегда максимально возможно «оттягивают» момент родоразрешения в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но повода для волнения нет. В 37 недель беременность считается доношенной, ребенок полностью готов к рождению. Никаких рисков для малыша плановое КС в 37 и более недель не несет, влияния на нервную, дыхательную и другие системы не будет. Вам рекомендовали родоразрешение именно на таком сроке скорее всего из-за наличия 3х рубцов на матке, тк с каждой неделей увеличивается риск разрыва матки по рубцу, несмотря на состоятельность рубцов по узи, я думаю именно этим обоснованна тактика ваших лечащих врачей.
Александра Андреевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Беременность с тридцати семи недель считается доношенной. Плод жизнеспособен, готов для внеутробной жизни.
Вопрос отсрочки родоразрешения на несколько дней решать непосредственно с лечащим врачом в роддоме. Теоретически, если женщина находится в условиях стационара, под наблюдением, это возможно.
Елена Александровна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!