Начал болеть живот, появилось вздутие живота затем диарея, через час два начало морозить и появилась ломота в теле, поднялась температура 37,8, тошнота. Рвоты не было, была потом диарея 1 раз. Живот хватает спазмами. Апендицит уда

Аппендицит удален три года назад. Ноют сильно кости таза. По истечению времени 6-7 часов, нет ни рвоты ни диареи, сохраняется температура, боль в животе, озноб, ломота в теле, энергии нет, принимала только уголь

Нет
35 лет
5 Мая ·Просмотров: 72·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут быть при кишечной инфекции (вирусной чаще всего). Основное лечение при этом - сорбенты (лучше не уголь, а Смекта или Энтеросгель). Для уменьшения боли - спазмалитики - Тримедат, Дюспаталин.
Для снижения температуры - парацетамол.
При сильных болях обязательный осмотр врача.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может говорить о кишечной инфекции или пищевом отравлении.

В таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь, нужен осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.

Также рекомендуется обильное питье, регидрон; обезболивающие и лоперамид нельзя, можно активированный уголь или смекту, при ознобе укрыться теплым одеялом, есть только рисовый отвар и сухари.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Сергеевна, можно ли выпить три тримедат?

Тримедат в таких случаях принимать можно, он снимает спазмы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

то, что вы описываете, похоже на кишечную инфекцию.
На данном этапе обычно рекомендуют:
Регидратация — самое важное. Даже без повторной диареи и рвоты, при температуре и потере аппетита может быть обезвоживание. Пейте:
· Регидрон (или его аналоги: гастролит, трисоль) — по глотку каждые 10-15 минут.
· Если нет — слабый чай с сахаром + щепотка соли, рисовый отвар, минеральная вода без газа.
· Не пейте молоко, сладкие соки, кофе.
4. При спазмах — можно дротаверин (но-шпа) 40-80 мг однократно, если нет противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

⚪️ При повышении температуры Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

Питание должно быть дробным - есть нужно часто , 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Вся еда подается теплой , не горячей

Основу рациона составляют жидкие протертые каши на воде - гречневая, овсяная, рисовая или манная . Из супов - овощные или на воде , с крупами и небольшим количеством картофеля , моркови или кабачка. Овощи употребляются в отварном и протертом виде - тыква , цветная капуста , кабачок, морковь, картофель

Из белковых продуктов разрешены нежирное мясо и птица - куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина, а также нежирная рыба - треска , минтай , судак, щука. Рыбу готовят на пару или отваривают , подают в виде суфле . Яйца в форме парового омлета из белков

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

➤ парацетамол или ибупрофен в качестве жаропонижающего.

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте !
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус). Повышение температуры тела и ломота - это признак вирусной интоксикации.

В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При ощущении ломоты, недомогания , повышении температуры тела выше 38С рекомендуют прием жаропонижающих - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запечённые блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.