Повышен ЛПНП и ЛПОП, результат ЭКГ. Нужна консультация

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 37 лет, было двое родов, болезнью сердца никогда не страдала. Начала проходить обследование плановое, вначале по результатам УЗИ нашли узлы в щитовидной железе, по данным анализа крови ТТГ 0,88 мМе/л, АТ-ТПО норма, кальцитонин завышен до 10,5 пг/мл. УЗИ щж общий обьем 10 мл, в ПД образование до 6 мм, в ЛД образование 11мм. Масса тела 63 кг, рост 160 см. Была рекомендована аспирационная биопсия узла щж со смывом на кальцитонин. По результатам нетоксический многоузловой зоб. Далее мне было назначено ЭКГ, результаты прикрепляю и анализы крови, в том числе на холестерин. Прошу проконсультировать меня по поводу результатов ЭКГ, дать рекомендации о возможном до обследовании и лечении. Заранее спасибо

Хронический тонзиллит, носительство бета таласемии ( малая форма), синдром жильбера, удален желчный пузырь, аппендицит, узлы в щитовидной железе.
37 лет
4 Февраля ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста:
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?

Ранее контролировался уровень холестерина, выявлялось ли повышение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Инфарктов не было в семье, курю, давление выше 140 верхнее не поднималось, нижнее было 100. Холестерин был повышен во время беременности. Родила 11.06.2025

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы с давлением начались после родов, до этого если и были проблемы, то с пониженным давлением

На данный момент кормите грудью?
Когда в последний раз был подъем давления до 140/100?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудью не кормлю, давление поднималось месяца два - полтора назад, кружилась голова.

В таком случае повышение холестерина может быть по нескольким причинам:
- нарушение работы щитовидной железы
- генетическая предрасположенность к повышению холестерина.

Для исключения второй причины выполняется УЗИ брахиоцефальных артерий, контролируется показатель липопротеин альфа.
Если выявляется норма - рекомендуется коррекция питания с повторным контролем липидограммы через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, по результата ЭКГ, у меня все плохо? Липопротеин альфа это анализ крови? Можно ли как то снизить холестерин медикаментозно или только питание?

Холестерин можно снизить питанием, но если есть атеросклероз в сосудах - уже требуется терапия.
По ЭКГ выявлена синусовая аритмия с особенности проведения импульса по стенкам сердца - это может быть на фоне перенесенного заболевания щитовидной железы, но не является грубой патологией .
В таком случае рекомендуется выполнение УЗИ сердца и суточный монитор ЭКГ, если ранее после родов не выполнялось

Липопротеин альфа - это «генетический» холестерин, который быстрее вызывает атеросклероз, чем другие виды холестерина. Сдается в виде анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит нужно узи сердца, липопротеин альфа, суточный монитор ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прогноз положительный?

Все верно + УЗИ брахиоцефальных артерий. Прогноз точно положительный, учитывая вероятный характер вторичных причин повышения холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курение сильно влияет на эту ситуацию ?

К сожалению у женщин да, так как курение повышает хрупкость сосудов и холестерин «прилипает» к ним намного легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. И последний вопрос, по анализам, какой можно поставить предварительный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли пить кофе?

Дислипидемия. Синусовая аритмия. Нарушение реполяризации желудочков.
До сдачи анализов и проведения исследований лучше воздержаться для исключения влияния на результаты исследований

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что показатели ТТГ и т 4 в норме это исключает влияение щитовидной железы на уровень холестеринов , а повышение значительное. По последним клиническим рекомендациям по нарушению обмена холестерина- значение ЛПНП выше 5.0 под разумаюевает наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем и снизить питанием можно только на 20%. Показано обязательно дс бца ( узи сосудов шеи) и артерий ног с учетом фактора курения на предмет наличия холестериновых бляшек . Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джахбат, спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, а можно как то медикаментозно снизить холестерин? И насколько серьезно в моем случае влияет курение ?

Курения однозначно фактор риска атеросклероза и даже умеренное . Курение и другие факторы как стресс малоподвижный образ жизни , избыточный вес все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Холестерин не главный враг даже .

Чтобы исключить вероятность погрешности в случаях такого значимо повышения рекомендовано оценить анализы повторно на липиды через 2 недели примерно . И также ЛП а и узи сосудов и по итогу будет точно понятно тактика. А вес избыточный имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 160, вес 63

Все же больше Данных да генетическую поломку обмена холестерина и да лечение если все сохранится нужно начать . Это будет статин в минимальной дозировке - лучший это крестор 5 мг или Роксера 5 мг

Но важно что нельзя при планировании беременности даже - нужно отменять

Это если не будет бляшек в сосудах - но не должно бвть в таком молодом возрасте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пока не планирую беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста за вопрос, я просто очень переживаю, а если вдруг обнаружат бляшки в сосудах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня благоприятный прогноз, судя по анализам?

У молодых женщин до климакса прогноз благоприятный- нам повезло нас отчасти хорошо защищают половые гормоны .

Если уже будет бляшки с сужением 20% то тактика начать лечение с чуть большей дозировки уже 10 мг сразу и контроль через 2 месяца . Норма ЛПНП и наша цель ниже 1,8!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. И последнее, что хотела уточнить, можно ли пить кофе и какой можно поставить предварительный диагноз

И Конечно не менее важно рекомендации это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , спорт, полноценный сон и избегать стрессов , отказ от курения понятно .

Кофе можно . Почитайте про нюансы диеты . Пока Дислипидемия вероятно наследственная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! Приятно, что есть такие врачи как Вы

Спасибо! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Если нет гипертонии и диабета, то обычно рекомендуется иметь ЛПНП ниже 3.0.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.
Что касается экг, то там описаны нарушения реполяризации. Это не специфические изменения, которые часто встречаются при дефицитах. И как раз наличие анемии и обуславливает такие изменения. Обычно при восстановлении уровня гемоглобина и ферритина данные изменения приходят в норму.
Скажите пожалуйста, как дела с давлением?
Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты железа пока не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление повышалось после вторых родов до 135/100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее давление в основном всегда было понижено ( до родов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня благоприятный прогноз? Как понизить холестерин?

Если по данным УЗИ бляшек не будет, то главным методом снижения считается соблюдение Средиземноморской диеты и двигателтная активность. Если же будут бляшки 20-25 процентов, то тогда решают вопрос о статинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курение сильно влияет на мою ситуацию ?

Да, курение является сильным тригеррлм для роста бляшек, особенно если повышен лпнп

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
в таких случаях для определения дальнейшей тактики и решения вопроса о медикаментозной терапии рекомендуется Уздг брахиоцефальных артерий;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости и при необходимости рекомендуется консультация гастроэнтеролога;
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия- является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса немного снижена (брадикардия) , не опасна , на работу сердца не влияет ;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Описывают изменения ишемического характера , зачастую это оказывается нарушение процессов реполяризаци, для уточнения можете пожалуйста прикрепить саму пленку ЭКГ?
Бывают ли боли у грудной клетке про физ нагрузке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Самой пленки ЭКГ нет, надо забрать ее в регистратуре, бывают боли, но очень редко. Скажите пожалуйста, что мне дальше делать и благоприятный ли у меня прогноз?

Доброе утро !
В первую очередь рекомендовала сделать Эхокг для исключения структурных изменений сердца ;
Скажите пожалуйста а сколько времени прошло с момента последних родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

11.06.2025 роды были

А кормили? Если да то когда завершили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормила 2 месяца буквально

А до беременности и родов холестерин такой же был или был в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного был повышен, но не критично

Во время беременности и в после родовом периоде холестерин часто повышается и это нормально так как необходимо для осуществления многих процессов в т ч и лактации , после завершения гв в среднем через 3 месяца где то больше гле то меньше приходит в норму, поэтому этот момент надо учитывать
И на данном этапе рекомендовала бы более по пьете обследование если не проводили :
- узи сосудов головы и шеи;
- анализы на липопротеин -а (исключить риск развития раннего атеросклероза, возможно, из за наследственности)
В настоящее время обязательно модификация образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- двигательная активность;
- коррекция веса , если это необходимо (
- отказ от вредных привычек если есть, особенное курение (если курите нужно еще смотреть узи сосудов нижних конечностей);
- сбалансированное питание , отказ от газированных напитков, кофе, энергетиков и т д;
- контрол давления менее 140/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, а узи сосудов нижних конечностей делать Вены и артерии или что то одно?

Если говорить о бляшках это артерии ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, просто у меня приизаписи спросили

Да, я так и поняла , они обычно уточняют

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам крови обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра ,в подобных случаях исключают застой желчи, для этого проводится узи брюшной полости и назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, после этого решается вопрос о необходимости лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, желчный пузырь у меня отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все равно нужно делать узи брюшной полости?

Да, печёночные желчные протоки все равно нужно посмотреть

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, всю пленку ЭКГ. По заключению: синусовая аритмия это вариант нормы, не патология, брадикардия это снижение пульса, оно незначительное. Изменения в миокарде хотелось бы оценить по самой пленке ЭКГ.
По анализам крови повышен уровень холестерина. Следует выполнить узи сосудов шеи для оценки наличия атеросклеротических бляшек, а также узи сердца. Если ранее холестерин был в норме, Важно скорректировать образ жизни и питания: обычно рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, прогноз благоприятный у меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сильно ли завышен холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может его можно медикаментозно как то отрегулировать? И насколько в моей ситуации влияет курение?

Холестерин повышен значительно, возможно, потребуется прием статинов на постоянной основе. Курение крайне нежелательно, так как это повреждавший фактор для сосудистой стенки. Повышенный холестерин, курение, повышение давления и другие это факторы сердечно-сосудистого риска. При своевременном их выявлении и коррекции прогноз благоприятный