Консультация терапевта /

Опущение органов — вопрос №2537650

Добрый день.
В январе было сотрясение мозга, малоподвижный образ жизни был два месяца, потом другие проблемы, жкт, спина и пр. В итоге похудела с 65 до 50 кг, рост 170. На протяжении 10 месяцев из физ нагрузок только ходьба по 10 тыс шагов в день.
В августе я потанцевала немного и сильно стало болеть все в брюшной полости. Тяжее чайника ничего поднимать не могу сразу отдаёт впереди в боль. По узи сказали почка опущена и кишки провисли. По узи гинекологии патологий пока не нашли. Вес набрать не получается, кушаю три раза и перекусы, нервы сейчас успокоила. Туалет регулярный, по анализам все ок.
Вопрос мой в следующим, очевидно что ослаблено все и нужно укреплять и толстеть. Но после ЛФК очень медленного и аккуратного все сильно начинают болеть, не мышцы от тренировки, а именно боли которых не должно быть. В паху, в боках , где кость, впереди живота , все с двух сторон. Как укрепить таз если везде брюшная полость задействована и от этого боли сильнее? И как можно исправить эту проблему без таблеток.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований последних
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, нет сейчас возможности . Сдавала все на днях. Показывала гастроэнтерологу и терапевту. Анализы все отличные, какие то конкретные показатели интересуют?

Клиент
Ксения Андреевна, все в пределах нормы.
Причем после ЛФК у меня нет никакого намека на обычные ощущения после тренировок, молочная кислота, боль в мышщах , чувство растяжки. Только патологическая боль, резь
Терапевт
интересует узи органов малого таза и узи органов брюшной полости
боли возникают только после нагрузок ( ЛФК) или в обычном режиме дня тоже беспокоят ? в покое боли есть?
и правильно ли я поняла локализацию болей,вся нижняя часть живота?
Клиент
Ксения Андреевна, все лето после тяжести была только одна боль в правом боку впереди, где колит овуляция или аппендицит. Потом стихада. Все лето я и газон косила и рюкзаки носила, а после танцев начались боли по всему "переду" от костей до паха , упражнения усиливают и ходить после танцев нормально не могла недели 3
Клиент
Ксения Андреевна, в спокойном положении тоже беспокоят. Особенный триггер подьем предметов
Терапевт
паховая грыжа исключена ? узи делали на предмет грыжи?
Клиент
Ксения Андреевна, да, делала, грыжи нет, все пульпировали боли тоже нет
Терапевт
поняла
рекомендую дыхательные практики через диафрагму ( в поисковике прям вводите запросы ), как бы странно это не звучало ,но работа с дыханием помогает укрепить мышцы,тазового дна в том числе
начните с этого
добавьте упражнения Кегеля
постепенно наращивайте темп,объем и нагрузку
подключите плавание,очень хорошо работают все группы мышц с минимальной на них нагрузкой,в том числе и на суставы
если не нашли никакой органической патологии болей,тогда это все поправимо,необходимо время
желаю Вам скорейшего восстановления!
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо, а как потолстеть и набрать вес?
Терапевт
увеличить количество белка в рационе
белок строительный материал для мышц
мясо,рыба,бобовые,крупы ( гречка,нут,чечевица),субпродукты
Терапевт
Здравствуйте!
Вы не носите бандаж? Если не носите, то рекомендую бандаж
Нет спаечного процесса, эндометриоза не было?
Дома не пробовали начинать разогревать мышцы поглаживанием, а после массажным мячиком? Рекомендую попробовать
Также есть упражнения для укрепления мышц малого таза, они неплохо укрепляют. Это возможно выполнять в домашних условиях
Принятый ответ
Терапевт
Ответ выше дополнила
Также рекомендую дыхательные техники -дыхание животом
Упражнения на фитболе
Рекомендую ношение компрессионного трикотажа -чулок
Клиент
Александра Алексеевна, я не знаю был ли или есть эндометриоз.
ЛФК делают хуже о чем я пишу в посте. Как укреплять таз если ЛФК делает хуже и создает рези и боли?
Терапевт
Если упражнения через боль, то не рекомендуется, можете сделать хуже себе
Попробуйте лёгкий самомассаж
Бандаж для поддержки
Клиент
Александра Алексеевна, а как укреплять мышцы в итоге? Бандаж же еще больше ослабит
Терапевт
Нет, я имею ввиду с Багдадом постепенно увеличивать нагрузку
Постепенно начинать с примитивных упражнений с минимальной амплитудой
В бассейн не пробовали ходить? Также начинать постепенно, сначала, допустим, ходить в воде, поднимать ноги
Клиент
Александра Алексеевна, в бассейн один раз сходила, связки кололи и колено болело неделю. По не многу делала упражнения все лето, но как будто на любое вмешательство у тела сразу плохая реакция . после болят суставы, боли и я не после тренировочную боль. В целом я всю жизнь с перерывами занималась спортом , а тут полгода , минус 15 кг и просто ходьба не помогает. Тазобедренные суставы и колени жутко скрипят, все болит и колит и ноет после упражнений. И не понимаешь делать дальше или нет и чего не хватает
Терапевт
Подъем по лестнице тоже доставляет боль?
Клиент
Александра Алексеевна, лестница нет. Боль всегда когда что то беру или несу - сумка, пакет, рюкзак , чайник, отдаёт вперед в живот сбоку. Вот сейчас после пилатеса болит и пах и по бокам ближе к костям таза
Терапевт
Может быть пока давать нагрузку через лестницу, увеличивать пройденное расстояние
После нагрузки при боли не помогает тёплый душ или ванна?
Клиент
Александра Алексеевна, я хожу, но это не помогает суставам, поэтому прибегала к ЛФК. Какой общий смысл терапии? Все равно давать нагрузку? Может потолстеть и жир сделает мою жизнь проще и боли уйдут? Как люди восстанавливается с этой проблемой после родов или анорексии?
Терапевт
Нет, один набор веса не решит проблему
Обязательно нужно работать и с мышцами
Даже просто напряжение мышц малого таза в сидячем положении по 2-3 минуты 4 раза в день будет благоприятно сказываться, но только на тех мышцах, которые напрягаете
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую не носить тяжёлое, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, органы могут встать на место - рекомендую продолжать заниматься лечебной физкультурой, обязательно под наблюдением Врача ЛФК, боли - это органы встают на место, но рекомендую делать всё очень медленно и бережно. При болях можно применять Траумель-С гель или мазь (состав тот же только основа жировая) это гомеопатический препарат, хорошо помогает при травмах, снимает спазмы, нормализует трофику тканей, есть таблетки для рассасывания. Он будет устранять боли и снимать напряжение мышц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, то есть такого рода боли это нормально? И нужно через боль потихоньку делать упражнения? Как я понимаю у меня нет жира и мышц почти... Вес набрать не получается, не навряжу ли я себе упражнениями пытаюсь понять ? Может ли на таком фоне вылезти грыжа или еще хуже сдвинуться все? Ведь после них явно воспаление и рези идут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, боль не нужно терпеть, если боль появляется, то делаем перерыв в занятиях. В таких случаях рекомендую плавание и аквааэробику - упражнения в воде - нет нагрузки на тело веса.
Клиент
Михаил Николаевич, про бассейн поняла, спасибо. Это же все восстановится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все восстановится. Здоровья и Удачи!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
В данный момент рекомендую ограничить тяжёлые нагрузки на мышцы брюшного пресса, подъем тяжестей.
Очно обратитесь на консультацию врача ЛФК, он подберет комплекс упражнений, подберет бандаж или корсет для поддержания мышц брюшного пресса. Со временем постепенно все восстановится.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для укрепления мыщц брюшного пресса проводите дыхательную гимнастику, ношение бандажа, упражнения Кегеля, в рацион питания добавьте белковые продукты, ограничьте приём углеводов.
Занятие гимнастикой, плавание в бассейне.
Консультация ЛФК врача.