Маме 75 лет, после гипертонического криза, появилась спутанность сознания, провалы в памяти. Что делать?

После гипертонического криза появилось спутанность сознания и провалы в памяти, маме 75 лет. Чем можно помочь?

Нет
75 лет
5 Февраля ·Просмотров: 91·Гуляева Любовь Егоровна

Здравствуйте. В такой ситуации самое опасное — это пропустить инсульт или гипертоническую энцефалопатию.
Если спутанность сознания и провалы в памяти появились вскоре после криза и сохраняются сейчас, нужно немедленно вызвать скорую помощь. Внезапные когнитивные нарушения после подъёма давления расцениваются как возможный инсульт, пока не доказано обратное. Самостоятельно дома сейчас ничего начинать нельзя — сначала нужно понять, нет ли острого поражения мозга.