Консультация терапевта /

Предобморочное состояние — вопрос №1541637

Здравствуйте, сегодня произошло следующее: сидел завтракал, вдруг почувствовал как появляется слабость в теле и особенно в голове, лицо начало покалывать, кончик языка немного онемел, захотелось упасть в обморок, но не упал. Встал, прошёлся, вышел на улицу подышать, немного отпустило. Вернулся, снова почти тоже самое, покалывает лицо, какая-то слабость в голове, хочется упасть только уже не так сильно. Было ощущение как будто упало давление. Когда добрался до дома и замерил давление оно было ~ 130/70; 120/60. Нормальное для меня - 110/70. Сейчас испытываю сонливость.

Ранее такое падение давления у меня случалось, в обморок не падал из-за этого. Проверял сосуды шеи и головы, врач УЗИ сказал все хорошо.

Хочу отметить, что недавно мне прописали Тералиджен и Селектру от тревоги и панических атак. Сонливость в течении дня появилась после них. Пью их три дня всего.
Стою на учёте с ВСД.

Также у меня плохой сон, в течении уже двух-трёх лет не могу уснуть раньше чем в половине четвёртого ночи.

Подскажите из-за чего это могло быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: На учёте с ВСД

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Никита, одновременно оба препарата начали принимать? Воды достаточно пьёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, половинку Тералиджена и половину Селектры. Воды скорее всего недостаточно. Принимаю одновременно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Селектру рекомендую отменить, есть такой побочный эффект от этого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это была паническая атака.
Часть вашей тревожно депрессивной симптоматики.
Пройдёт дней десять на препаратах,они полностью развернутся и основная часть симптомов уйдёт
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, благодарю за ответ
Терапевт
Здравствуйте. Данное состояние может быть на фоне Вашего заболевания ( тревога,панические атаки). Однако,данная ситуация требует дообследование у терапевта,а именно проведение ОАК, ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ. А также консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, здравствуйте, спасибо за ответ