Перелом ладыжки

Здравствуйте 10 января сломала лодыжку без смещения , как сказали , 4 . 02.сделала рентген, сказали все без изменений, продолжать носить гипс.когда можно снять гипс и начинать расхаживать

Нет
37 лет
5 Февраля ·Просмотров: 169·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки степени сращения перелома прикрепите рентгенограмму в боковой проекции.
Только в прямой проекции не достаточно. У Вас 2 одинаковых снимка прикреплены.
-------------------------------

Константин Эдуардович, прикрепила новые

Посмотрел.
По фото рентгенограмм имеем срастающийся перелом наружной лодыжки с удовлетворительным стоянием отломков.
Средний срок сращения таких переломов 4-6 недель.
Делайте контрольные снимки примерно 20 февраля и, думаю, что гипс уже можно будет снимать.
Более точную информацию о степени сращения даёт КТ. Можете сделать не рентген, а КТ, чтобы не было сомнений.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть подозрение на разрыв дистального межберцового синдесмоза (ДМБС). Разрыв дистального межберцового синдесмоза — это повреждение связок, соединяющих большеберцовую и малоберцовую кости в нижней части голеностопного сустава («вилку»), часто возникающее при спортивных травмах, сильных ударах, наружной ротации или переразгибании стопы, которое может сопровождаться диастазом (расхождением костей) Сейчас оптимально сделать КТ этого места с 3D рекострукцией, только так сейчас можно определится с диагнозом. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, срок сращения таких переломов около пяти недель, снимки сделайте повторно недели через 3, и вот уже в зависимости от результата на них будет разговор можно или нет снимать гипс, наберитесь терпения пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, гипс снимать можно через 6 недель с момента перелома. Пропивайте Кальцемин Адванс по 1т 2р/д 2 месяца. После снятия гипса нужна разработка движений в голеностопном суставе. Так же перед снятием гипса нужно сделать рентгенконтроль чтобы убедиться в сращении перелома.

Принятый ответ

Добрый вечер. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 6 недель с момента травмы. Для этого используются подмышечные костыли и гипс на 6 недель.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Как правило, в таких случаях назначается:

Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.

Какие остались вопросы?