Высыпания на коже

Добрый день,ребенок 2 месяца и неделя, появились высыпания на теле, красные,шершавые на ручках и ножках.На лице тоже,похоже на новорожненый акне( он у нас был,но прошел ).Мы переехали в другой район,могло это повлиять,т.к. водопроводная вода здесь хуже предыдущего места жительства ? В роддоме дали крема bioderm,мажу кожу ими. Это проявление атопического дерматит?подскажите?

Нет
30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 63·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это сухость кожи, ксероз, в таких случаях рекомендуется наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Приложите, пожалуйста, фотографии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста фото прикрепленные

Посмотрела
Мое мнение такое же

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
По описанию,действительно,вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепила фото,посмотрите пожалуйста,как для увлажнения подойдёт топикрем молочко для тела?

Да, вероятнее АД.
Подойдёт, но наносить нужно обязательно обильно и часто.
Расход эмолента около 150 мл в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать