Резкий скачок ферритина, после феринжекта при беременности
Здравствуйте! Беременность 38недель. Ферритин был 3, гемоглобин 96. Прокапали 3 флакона по 2мл ферринжекта. Сдала анализы через 1,5 недели ферритин 177, гемоглобин 103. Скажите, насколько опасен такой скачок и нет ли хим.отравления у малыша и меня. После капельницы, через неделю,начала принимать ферретаб. Наверное его лучше прекратить?
Здравствуйте.
Такой рост ферритина после внутривенного железа для 38 недель не опасен и не означает отравление ни для вас, ни для ребёнка, если доза была расчётной. После курса ферритин почти всегда кратковременно перепрыгивает целевой уровень, затем за несколько недель снижается.
На вашем сроке, после трёх ампул, продолжать ферретаб я бы не стала до повторного контроля анализов.