Ребенок мало спит, тужится

Здравствуйте, ребенку 24 дня. Две недели назад начала сильно тужится, мы на смешанном вскармливании (сцеженное + смесь, грудь не берет(из за накладок) при выписке из роддома фирму смеси не меняли, нутрилак комфорт, ведём дневник сна и питания, есть дни когда в сутки ребенок спит по 12-13 часов. Купаем в одно и то же время. Гулять ходили пока только на балкон (врач сказал на улицу можно когда не более -10). При обследовании в роддоме обнаружили ВПС: ДМП 2.5 мм , открытое овальное окно 1.3. Межпредсердная перегородка с аневризмой 7мм. Сказали ничего страшного, все может закрыться само в 3 месяца, когда исполнится месяц поедем на повторное УЗИ и эхокг к кардиологу. Фото выписки, обследования и анализов прикреплю вам. Скажите пожалуйста почему так спит, день может в сутки спать по 15-17 часов, а может вообще 12 часов за сутки, просыпается ночью даже каждые 1.5-2 часа, редко когда спит 3 часа. Нам установили норму кормления уже 120, а она еле еле 90 выпивает, заставить не могу больше, начинает срыгивать

ВПС
5 Февраля ·Просмотров: 99·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
В этом возрасте у малышей еще нет режима, биоритмы не установились , детки могут путать день и ночь , поэтому сны могут быть короткими и хаотичными

Здравствуйте, мы ходили к педиатру, мне запретили есть молочные и кисломолочные продукты, нам выписали лактазар, анус у малышки красный, стул был один раз в один день только с небольшой прожилкой, фото вам приложу сейчас

Посмотрите пожалуйста фото , биогая пьем в сутки по 5 капель, ближе к ночи даём Эспумизан беби

А почему вам запретили молочные продукты ? У ребёнка прожилки в стуле были ?

Обильные срыгивания более 3 столовых ложек ?

Да, я прикрепила фото вам, был один день стул с прожилкой

Посмотрите пожалуйста фото

Срыгивания не обильные, я бы даже сказала меньше столовой ложки.

Да, на фото можно предположить прожилки крови

Но они могут быть и от натуживания

После Диеты прожилки крови исчезли ?

Стали давать лактазар, биогая, больше не появлялись прожилки

Скажите пожалуйста, может дело в смеси?

Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Подскажите пожалуйста фото прикрепила что это может быть у ребенка? Началось после того как погуляли час на улице было -10, небольшой ветер

Принятый ответ

Добрый день.

Какой вес ребёнка?

На искусственном вскармливании, также как и на грудном вскармливании рекомендуется кормить по требованию, те нормы количества питания которые указаны на упаковках со смесью приблизительные, для каждого ребёнка расчитывается индивидуально

Обычно у детей до двух месяцев суточный объем питания 1/5 от массы тела

На данный момент 4240

Родилась с весом 3900, пока приходило молоко потеряли за пару дней до 3550, потом когда ввели на докорм смесь и стало побольше молока то набрали до 3740, 1 числа у платного педиатра был вес 4240

Скажите пожалуйста а то что сон у ребенка по 12 часов в сутки бывает это не страшно?

Среднесуточный объем питания у ребёнка в этом возрасте учитывая вес 800-850мл, в какие-то корни ребёнок может съедать больше разового объема, какие-то меньше. То есть в первую очередь ориентируемся на общий суточный объем питания
Срыгивание до двух – трёх столовых ложек у малышей имеет место быть связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта

При 7-8 разовом питании разовый объем питания примерно 90-120 мл
Ну ориентируемся на ребёнка, если ребёнок много и обильно срыгивает, то в таком случае возможно кормить меньше, но чаще.

Скажите пожалуйста, молоко есть но не так много (сцеживаю по максимуму каждые 3 часа, пью чаи для лактации чтобы как то увеличить молоко) нам сказали кормить смесью каждые 3 часа. Бывает так что она выпивает то 60 мл, то 90, то 70 и не заставишь больше, она либо засыпает сразу либо просто не берет больше бутылку, но есть она может попросить не через 3 часа, а через два и то полтора часа. А молока у меня нету к примеру к этому времени, что делать? Давать смесь с промежутком меньше чем 3 часа?

А грудь ребёнок не берет?

Нет, грудь не берет, из за строения сосков пришлось купить накладки, она прикладывается на три секунды, потом начинает кричать, ёрзать

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекать младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев жизни.

Подскажите, стул нк пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

Меня больше беспокоит то что она спит в сутки по 12 часов бывает, это же мало для ребенка такого возраста

Это нормально, все дети разные, режим формируется к3-4 месяцам.

Стул не пенится, какие то дни был с белыми скоплениями, стул жидкий оранжевого цвета, попа красная всегда и где анус тоже, мажу детский кремом с собачкой

Скроплениями как творог, сейчас масса однородная

Тогда рекомендуется понадоблюдать, если после стула, будет попа раздражена постоянно, рекомендуется добавляиь фермент лактазы в каждое кормления, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели, так может проявляться лактазная недостаточность.

Мы даём лактазар и биогая

Скажите пожалуйста может тогда стоит поменять смесь?

Смесь менять не нужно, если ребенок и на ней прибавляет смесь и нет постоянно прожилок крови в стуле

Подскажите пожалуйста фото прикрепила что это может быть у ребенка? Небольшая сыпь вылезла, может ли быть от прогулки? Температура была -10 и ветер

По фотографии, это акне новорожденных, сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Покраснело лицо после улицы, может на перепады температур?

Да, это возможно, рекомендуется перед походом на улицу за 30 минут, наносить крема колд, например мустела или биодерма

А какой именно мустела? Там много видов всяких

Мустела ввиде стика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

До 3-4 месяцев мы не требуем от ребёнка спать по часам, а стараемся помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям жизни, в этом возрасте нет ещё режимности.
Можно лишь помочь малышу .
Убрать внешние раздражители малыш спит в тихой темной комнате. Младенцы могут быстрее заснуть с фоновым белым шумом. Это могут быть звуки леса, дождя или шум моря.
В комнате рекомендуется поддерживать температуру воздуха до 22 градусов, влажность 40-60%.
Рекомендуется укладывать ребенка спать при первых признаках усталости, ещё до того, как начнётся переутомление.
Малыш не способен в данном возрасте запоминать алгоритмы засыпания .

Признаков усталости не наблюдали, когда глаза сонные мы сразу укладываем, она на руках быстро засыпает, стоит только ее положить в кроватку она сразу просыпается и начинает тужится

На руках не тужится почти , когда с ней ходишь по квартире и она все разглядывает, как только видео что ребенок закрывает глаза и сонные мы укладываем в кроватку, она просыпается и тужится начинает

На руках ребенку комфортно, менее выражено проявление дисхезии, поэтому малыш затихает

Здравствуйте, это акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. Учитывая информацию предоставленную в выписке, у ребёнка наблюдались гемодинамические нарушения,т. е. нарушения кровообращения. Пускай и незначительные. На питании ребенка это может отражаться так, что ребенок просто устаёт много сосать. Это ведь дополнительная нагрузка!
Обязательно рекомендуется сделать повторный контроль УЗИ сердца и ЭКГ.

Натуживание для малышей такого возраста характерно, ребёночек только учится контролировать все мышцы и сфинктеры. Процесс мочеиспускания и дефекации пока что может быть затруднён.

Скажите как быть? Ребенок грудь не берет, бутылки у нас Авент там затруднительная соска (тоесть она быстро не выпивает как из обычной) из какой тогда ей лучше давать если вы говорите она устает много сосать

Можно попробовать кормить чуть почаще, но меньшим объемом. Проще говоря -покормить, поносить немножко, пускай отдохнёт(15-20мин), затем снова предложить бутылочку. Не пробовали так?

Попробую

Растите здоровыми!

Подскажите ещё пожалуйста, у ребенка налет на языке белый постоянно даже на голодный желудок

Если налёт плотный, крошковидный , нельзя исключить кандидоз -грибковое поражение слизистой. Но часто у малышей тоненький белый налёт. за счет молочка, которое они пьют. В таком случае беспокоиться не стоит. Это нормально. Попробуйте прикрепить фото и я подскажу Вам, что в Вашем случае более вероятно.

Подскажите пожалуйста я прикрепила фото у ребенка вылезла сыпь, от чего это может быть? Два дня гуляли температура была -11 небольшой ветер, гуляли по часу

Похоже на акне новорожденных. Связано с влиянием Ваших гормонов и заселением кожи микрофлорой. Состояние физиологическое. Лечения не требует.