Копрограмма анализы

Беспокоит акне на лице Дерматолог порекомендовал проверить жкт. По гинекологии все в норме (делала узи, сдавала анализы на гормоны, биохимю, ОАК) Сдала анализы для проверки жкт: копрограмма, кальтепректин, на хеликтобактер. Подскажите, в копрограмме есть какие-то показатели, отклоняющиеся от нормы. Можете расшифровать, что они означают и как влияют ? Может ли это влиять на акне ? Пол года назад ставили диагноз срк (постоянное вздутие было) После принятия юниэнзима и пробиолог срк Долго принимала. И ходила к психологу с тревожностью. Вздутие прошло, значит срк не беспокоит. Самая основная проблема - акне, возможно, что связано с жкт, по копрограмме, что можете сказать? Заметила, что акне обостряется от сладкого и молочного. Не усвоение сладкого и молочного может быть связано с жкт ? Или это надо инсулинорезистентность проверять ?

Было срк
22 года
5 Февраля ·Просмотров: 67·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! Заболевания кишечника напрямую не связаны с кожей, это два разных самостоятельных органа. Опосредовано проблемы с кишечником могут вызывать Акне, если есть такие нарушения как усвоение витаминов, микроэлементов, других пиатетельных веществ. Это бывает при хронических диареях, запорах, нарушении микробиома, инфекциях. Если со стороны кишечника симптомов нет - стул регулярный, нет болей, вздутия ежедневного, то связи с кишечником и состояния кожи - нет.
Что касается представленной копрограммы, нет ничего критичного, консистенция хорошая, воспаления, крови и паразитов нет. Остальные показатели зависят от сьеденной накануне пищи и информации доктору не дают.

Принятый ответ

Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии нет до сих пор убедительных данных о связи акне с патологиями ЖКТ. Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника, так и на представленном анализе копрограммы выявленные изменения напрямую связаны с питанием накануне и никак не указывают на патологию. В таких случаях рекомендуют все же получить второе мнение у другого дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (жиры, мыла, крахмал, клетчатка) НЕ указывают на наличие проблем с кишечником, они не требуют никакой медикаментозной коррекции и являются лишь особенностью рациона.
К сожалению современная гастроэнтерология отрицает связь проблем кожи и органов ЖКТ, дабы никакой прямой научной связи данных проблем, так и не нашлось.

Касательно сладкого и молочного, то эти продукты усиливают выработку кожного сала, на фоне которого страдает микробиоценоз кожи, поэтому появление акне на фоне употребления этих продуктов, вовсе не говорит о проблемах со стороны органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Как правило , рекомендуется уточнять анализ биохимического анализа крови, узи внутренних органов, уреазный дыхательный тест на сибр, при наличии высыпаний.