Синдром раздражённого кишечника

Здравствуйте, неоднократно уже сюда писал. После кишечной инфекции случился срк. Состояние то хорошее, то снова начинает болеть внизу живота, раздуваться, метеоризм и стул становится из оформленного в более мягкий , но диареи нет. Сейчас смущает , что стул из коричневого стал желтоватым , с кусочками не переваренной пищи и снова с болями (не сильными) внизу живота, учащенными ложными позывами к дефекации (скорее чувством тяжести в кишечнике и его неполным опорожнением). Возможно ли это от овсяного печенья? Последнюю неделю стабильно съедаю пачку в день, да и в целом рацион расширяю , ем рыбу, тушёную/жареную курицу и тд. Плюс неделю уже принимаю витамины комплекс от A до Zn Пропивал курс необутина - 14 дней Энтерола - 10 дней Сейчас пью микразим - 30 дней Помимо СРК есть тревожное расстройство, депрессия и ипохондрия

Гастрит
30 лет

Добрый день, Стрессовые ситуации в последнее время не происходили, ухудшение психо-эмоционального состояния? Такие ситуации могли спровоцировать обострение.
Изменения характера и цвета стула могли быть вызваны изменением рациона, не всегда частички непереваренной пищи являются признаком патологии, т.к. некоторые овощи, ягоды могут выходить в неизменнном виде. Овсяное печенье в большом количестве могло повлиять на характер стула в случае индивидуальной непереносимости данного продукта. Попробуйте его исключить и понаблюдать за свои состоянием.
Рекомендую далее придерживаться диеты, можете вести пищевой дневник, отмечайте реакцию на новые продукты, если после употребления продукта состояние ухудшается, то необходимо его исключить.

В рамках дообследования рекомендую сдать: ОАК, АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции, ЩФ, копрограмму, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу.

В качестве медикаментозной терапии можно добавить препарат тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день, он регулирует перистальтику жкт, снижает висцеральную гиперчувствительность, а так же его действие направлено на регуляцию стула. Длительность приема данного препарата составляет от 2 до 6 месяцев.
Так же с учетом наличия тревожного расстройства, ипохондрии, депрессии рекомендую рассмотреть с лечащим врачом вариант назначения мягких антидепрессантов или противотревожных препаратов, их действие направлено на основную причину развития СРК, а так же на снижение висцеральной гиперчувствительности, что позволяет снизить уровень болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, они постоянно происходят и да, на кануне была очень сильная стрессовая ситуация. Сейчас боли в желудке, тяжесть и она то проходит, то снова. И актов дефекации до 3.
Тоже связываю это с психо-эмоциональным состоянием , а оно очень нестабильно

Тогда действительно необходимо рассмотреть вариант назначения мягких антидепрессантов\противотревожных препаратов, данные препараты очень хорошо себя зарекомендовали в рамках лечения СРК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а сыр может окрашивать стул в жёлтый? Я вчера начитался на эту тему , что это и поджелудочная и дискензия, но ни горечи, ни тошноты нет и стул оформленный, а не кашеобразный. Вроде бы и успокоил себя , но не до конца.

Просто у меня после кишечной инфекции стул около недели-двух нормализовался и был нормального , коричневого цвета, а тут последнюю неделю изменил цвет, как раз примерно я и начал употреблять овсяное печенье , сыр и тд (расширять рацион). Вчера и сегодня вывел его из употребления, но цвет так и остался

Вероятно, при расширении рациона ввели желчегонные продукты, желчи выделяется больше чем ранее, что могло повлиять на изменение цвета стула. Если нет тяжести в правом подреберье, болей, горечи во рту, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, тяжесть только в области кишечника (внизу живота), боли там же иногда бывают и бывает еще побаливает в районе солнечного сплетения, но в бока не отдает точно, горечи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, ещё один вопрос. Могут ли при срк быть тенезмы?

Да, развитие тенезмов при СРК является характерным симптомов.
Вообще, при СРК характерно развитие болей в животе, связанных с дефекацией, при отсутствии данных за органическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, я ещё слышал, что для срк характерно отсутствие симптомов ночью, что тоже патологию исключает

Принятый ответ

Да, это так же один из критериев СРК

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое, буду лечить нервы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Сергеевна, до обследовался на УЗИ. Нашли диффузные изменения поджелудочной железы и незначительную гепатомегалию. На врач на УЗИ сказал, что это не криминально, скорее всего это СРК. Скан прикрепил