Котята не открывают глазки в 2 недели

Здравствуйте, уважаемые Врачи. Кошка родила 19 февраля 4 котят, из них двое котят открыли глазки, третий открывает , но очень плохо. Четвёртый самый маленький, не открыл.. будто глазки срослись. Вроде выделений я ни каких не вижу. Им сегодня ровно 14 дней. Я очень переживаю. Чем можно помочь в домашних условиях. Это же мои дети, не могу оставить в такой ситуации.

34 года
4 Марта ·Просмотров: 2750·Светлана, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, понимаю Ваши переживания по поводу данной ситуации. Подскажите пожалуйста, можете ли Вы прикрепить фотографию глазок каждого малыша? Как их самочувствие? Аппетит хороший? Какой вес каждого ? Выделений из глаз нет?
Мама кошка их моет? Она сама вакцинирована? От паразитов обработана ?

Здравствуйте. Кошечка породистая, ей 3 года. Она первородка. Она всегда на одном корме проплан. Самого рождения. Нет она не вакцинирована, она ни куда не выходит, Домашняя. Она их моет. Все делает. Давно не давала от паразитов. Котёнок вроде активный, кушает. И все такое. Сегодня посмотрела утром, буд-то корочки на глазах желтые. Но выделения не видела.

Тогда буду ждать фото глаз.
Желтые корочки-как раз являются выделениями из глаз. Именно они могут быть следствием воспалительного процесса (вирус, учитывая отсутствие вакцинации у малы кошки или бактериальная инфекция) в организме малыша. Именно воспалительный процесс может быть причиной закрытых глаз. Рекомендуется обратиться очно к врачу, чтобы исключить сращивание век. Врач покажет Вам, как правильно обрабатывать глазки малышам, чтобы не навредить.

Я сейчас на работе, до 11 вечера..я буду дома приложу фото..У меня нет сейчас возможности обратится вет,клинику. Скажите пожалуйста я купила физраствор 0.9 и капли тобрекс можно обрабатывать ватным тампоном и позже капать тобрекс?

Любые капли пока нельзя малышам. А вот обработка глазок физраствором да, допустима

Анастасия Станиславовна, Я сейчас звонила вет. Клинику врач сказала можно обычным чёрным чаем промывать и капать тобрекс по капли пару раз в день.. так ли это? И открывать самим принудительно.

Нет, чаем точно не нужно. Это миф. Физраствором-лучше всего. Сначала им, отмочив и удалив выделения, потом капли. Тобрекс аккуратно, по одной капельке, 1-2 раза в день, 5-7 дней в среднем курс. Глазки насильно нельзя ни в коем случае открывать. То, что вы будете обрабатывать глазки- и будет легкая стимуляция и может помочь глазкам открыться. Плюс вы уберете воспаление и выделения. Но, если улучшений не будет в течение 3 дней лечения, то прием уже будет важен очно. Важно понять, от чего идут выделения-вирус или бактерия. Так как каждая причина требует своего лечения

Анастасия Станиславовна, Я купила бутыль физраствора 0.9, как правильно наносить на ватный диск и промывать?

Обильно смачиваете ватный диск теплым физраствором и можно подержать на глазках ( на каждом по очереди), чтобы корочки получше размочились.

Потом аккуратно удаляете загрязнения от внешнего угла глаза к внутреннему

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срастания век могут наблюдаться чаще всего после перенесённого воспалительного процесса глаз, но в таком случае должны били б наблюдаться истечения из глаз (чаще гнойные), залипание их из-за подсохшего экссудата, отмечалось бы припухшие план, покраснение век. Подобного не наблюдалось?
Постарайтесь прикрепить к вопросу фотографии глаз котят, у которых отмечаются отклонения? В подобных случаях может понадобиться очное посещение ветеринарного врача, чтоб установить точную причину проблемы и определиться с тактикой дальнейших действий.
Врождённое срастание век встречается крайне редко и чаще можно встретить или позднее их раскрытие или наличие проблем с глазами воспалительного (инфекционно-воспалительного) характера.
Как развиваются малыши - одинаково или кто-то из них отстаёт в росте и развитии?

Здравствуйте. Кошечка породистая, ей 3 года. Она первородка. Она всегда на одном корме проплан. Самого рождения. Нет она не вакцинирована, она ни куда не выходит, Домашняя. Она их моет. Все делает. Давно не давала от паразитов. Котёнок вроде активный, кушает. И все такое. Сегодня посмотрела утром, буд-то корочки на глазах желтые. Но выделения не видела. Трое котят я заметила все одинаковы, а вот 4 самая маленькая у которой глазки не открылись..будто склеены..я думала, что еше откроет. Но сейчас им 14 дней я начала бить тревогу. Мне её так жалко. Самая кроха из всех.

Если глазки будто склеены это может указывать на наличие гноя или истечений иного характера. В таких случаях стоит промывать их тёплым раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5 минут капель тобрекс по 1 капле в каждый глазик п 4-5 раз в день курсом около 5-7 дней.