Сдала анализы и они не очень. Как их понять и что делать дальше?
Здравствуйте! У меня пародонтит 2-3 степени.Начался бессимптомно и за год расшаталась все зубы,пародонтолог говорит только удаление и импланты.Другой стоматолог посоветовала сначала сдать анализы,пройти эндокринолога и гинеколога. Сдала анализы ,некоторые показатели не в норме.Помогите мне их расшифровать.Мог ли пародонтит появиться и ухудшиться на фоне других болезней? Из хронических болезней:пародонтит,псориаз,варикоз,эпилепсия в ремиссии,остеохондроз,миопия высокой степени.
Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл. Поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса. Изменения в лейкоцитарной формуле в относительных количествах имеют поствирусный характер.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
ТТГ - у вас в норме.
Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл. Он у вас очень низкий.
В таких случаях обычно рекомендуют - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.D в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.
Норма мочевой кислоты до - 420. Стремимся к уровню не более 360. При ее избытке в крови она начинает накапливаться в почках либо в «суставах», что следовательно может вызвать сильнейший приступ подагры.
На данный момент снижать диетой , исключить алкоголь полностью, мясо молодых животных (курица, телятина, свинина, бройлер) внутренности животных, рыбные и мясные насыщенные бульоны. Исключить кислые напитки. В динамике через месяц проверьте уровень мочевой кислоты, придерживайтесь диеты.
Остальные показатели у вас в норме.
Вообщем по анализам у вас каких либо серьезных отклонений не выявлено.
какие то лекарства на постоянной основе употребляете ?
Виолетта, нет,не принимаю.
Юлия, все ваши анализы практически хорошие , кроме витамина Д, вам сейчас необходимо начинать прием витамина Д, вигантол или аквадетрим. ( не бад !)
Причины развития пародонтита , достаточно много. И с псориазом и эпилепсией это маловероятно, что связано. Вам необходимо начинать лечение у стоматолога- пародонтолога.
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Наблюдается снижение витамина Д, что встречается при дефиците витамина Д в организме.
По результату анализа витамин Д, к сожалению, снижен очень сильно.
Витамин Д считается не только витамином, но и гормоном.
Поскольку витамин Д оказывает огромное влияние на весь организм.
В том числе, на опорно - двигательный аппарат, иммунную систему, нервную систему, сердечно - сосудистую систему, кожу.
Поэтому дефицит витамина Д может приводить к ухудшению течения пародонтита, псориаза, варикозного расширения вен, остеохондроза и других хронических заболеваний
Витамин Д входит во многие схемы лечения псориаза.
Состояние зубов также может ухудшаться на фоне дефицита витамина Д.
Поэтому в подобных ситуациях обычно назначают препарат Аквадетрим, 500 МЕ, по 5 капель 2 раза в день на протяжении, как минимум, трёх месяцев.
С последующим контролем витамина Д в динамике.
Для оценки эффективности лечения.
2. Кроме снижения витамина Д наблюдается повышение мочевой кислоты в крови.
Мочевая кислота обычно повышается вследствие нарушения обмена веществ.
Мочевая кислота в организме образуется из пуринов.
Пурины содержится в пище, богатой белками.
Это мясо, рыба, кисломолочные продукты.
Высокая мочевая кислота может увеличивать риск развития подагры и заболеваний почек.
Однако по результату анализа мочевая кислота повышена не критично.
Усугублять течение пародонтита, псориаза, варикозной болезни вен, эпилепсии, миопатии повышенной мочевая кислота не может.
Расшатывание зубов также не связано с повышенной мочевой кислотой.
3. Отклонение от нормы троибоцитарных индексов диагностически незначимо.
Поскольку главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
Количество тромбоцитов в крови нормальное.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, а стоит ли проверить почки и сделать анализы на проверку остеопороза,точнее проверить мои кости?
Я правильно поняла,что белка поменьше,а витамин D побольше?
Может ли в дальнейшем укрепить десна и костную ткань в челюсти?
Остеопороз исключается по результату денситометрии.
Это разновидность ркентгенологического исследования.
Результаты любых лабораторных исследований в плане диагностики остеопороза всегда косвенны.
Для исключения заболеваний почек желательно выполнить:
1. УЗИ почек
2. СКФ (скрость клубочковой фильтрации), это анализ крови
3. ОАМ (общий анализ мочи).
Да.
Евгений Вячеславович, Спасибо большое!
Евгений Вячеславович, поясните пожалуйста ваш ответ Да ,это про что именно?
1-есть белка меньше,витамин D больше
2 -укрепится десна и костная ткань
Пожалуйста!
Принятый ответ
Про оба Ваших вопроса.
Здравствуйте.
В представленных анализах отмечается выраженное снижение уровня витамина Д . Для восполнения дефицита обычно необходим прием препарата витамина Д 3, например, Вигантол или Аквадетрим, в лечебной дозировке 5000 МЕв течение 2 месяцев. Затем необходим переход на профилактическую дозировку 1000 МЕ
Также у вас отмечается повышение уровня мочевой кислоты. Пока это повышение незначительно, но оно увеличивает риск развития подагры. В настоящее время необходимо соблюдать гипопуриновую диету (ограничить красное мясо, мясные бульоны, субпродукты, алкоголь ). Через месяц на фоне диеты нужно проконтролировать её уровень.
В общем анализе крови значимых отклонений не выявлено. Незначительно снижен индекс MCHC, что косвенно может указывать на дефицит железа. Поэтому рекомендуется дополнительно проверить уровень ферритина. Повышение тромбокрита и среднего объема тромбоцитов при нормальном их уровне клинической ценности не имеет. Тромбоцитарные индексы оцениваются только при повышенных или пониженных тромбоцитах.
Остальные показатели в пределах нормы.
Пародонтит может возникнуть по нескольким причинам. Это могут быть генетическая предрасположенность, нарушение прикуса, а также системные заболевания. К таким заболеваниям относятся проблемы с щитовидной железой, сахарный диабет, аутоиммунные патологии. У вас имеется псориаз, что также является аутоиммунным заболеванием и может влиять на состояние тканей пародонта. Кроме того, у вас нарушен минеральный обмен из-за сниженного витамина Д , что может приводить к разрушению костной ткани. Также дефицит витамина Д нарушает работу иммунной системы и снижает способность тканей к заживлению . Все эти процессы могли повлиять на развитие данного заболевания.
Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте
Ирина Валерьевна, если восстановить норму витамина D,можно ли остановить или замедлить разрушение костной ткани?
Восстановить уже утраченный объем костной ткани практически невозможно. Но , восполнив дефицит витамина Д , можно стабилизировать процесс и не допустить дальнейшего разрушения
Ирина Валерьевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Некоторые из ваших показателей имеют отклонения и могут быть напрямую связаны с быстрым прогрессированием пародонтита.
Витамин D в дефиците. Витамин D критически важен для костного метаболизма и иммунитета, а так же регуляции воспаления.
Мочевая кислота умеренно повышена, может кристаллизоваться в суставах, почках, уровень мочевой кислоты требует коррекциии.
Все остальные показатели входят в референсные диапазоны, и не вызывают опасений.
Вам необходима консультация эндокринолога. Коррекция дефицита витамина D это сейчас приоритетная задача. Врач назначит вам лечебную дозу витамина D. Также обсудите с эндокринологом повышенную мочевую кислоту.
После 3-6 месяцев активного лечения и коррекции витамина D необходимо провести повторную диагностику анализы, рентгеновские снимки и оценить динамику. Пародонтит может быть в следствие дефицита витамина D и сопутствующих системных заболеваний. Начинать нужно с визита к эндокринологу и активного лечения выявленных нарушений. Это даст шанс замедлить или остановить процесс и принять более взвешенное решение о дальнейшей судьбе зубов.Будьте здоровы!
Если у вас есть вопросы, пожалуйста спрашивайте!
Мария Андреевна, спасибо
Всегда рада помочь!
Здравствуйте, Юлия Борисовна.
Меня зовут Юлия Михайловна. Я специалист сервиса «Спроси врача».
По результатам анализов у Вас отмечается выраженный дефицит витамина Д. Обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (предпочтительно Аквадетрим или же Вигантол).
Витамин Д назначается в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на два месяца, далее требуется переход на профилактическую дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, с контролем уровня витамина Д.
Принимать препарат рекомендуется утром, во время завтрака, стараясь включить в прием пищи полезные жиры, такие как тунец, рыбий жир, сливочное масло, яичный желток, сыр, орехи.
Также наблюдается незначительное повышение мочевой кислоты. Этот показатель можно снизить низкопуриновой диетой, при которой ограничивается потребление копчёностей, субпродуктов, алкоголя, кофе. Рациональное питание и физическая активность приветствуется. Если имеется избыточный вес, нужно постараться немного снизить, тогда и мочевая кислота снизится.
Если остались вопросы, задавайте.