Консультация лора /

Заложенность ушей — вопрос №408172

Добрый день! Заложило сильно уши, давление прям сильное внутри, боли нет! Недавно переболела короновирусной инфекцией в легкой форме, насморка не было только небольшая заложенность носа, как снять заложенность ???

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, раньше были проблемы с ушами? Серные пробки?
Клиент
Елена, пробок не было давно, на уши не жаловалась

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Есои нет серных пробок полезно делать глотательные движения- можно медленно рассасывать леденцы ( как в самолете)
Клиент
Елена, я делаю, ну как то безрезультатно ?‍♀️В ушах что то происходит, я имею ввиду шум, и от этого голова начинает болеть
Врач УЗД, Хирург
Время нужно для выравнивания давления в евстахиевой трубе, быстро это не бывает
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В нос Африн Экстро 3 раза в день 5 дней

В уши отипакс 3 раза в день 7дней

На ночь турунды с 3 %борным спиртом в уши 10 дней

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней.

Клиент
Татьяна, подскажите, а если ещё и голова стала кружится?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Опишите головокружения
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Как дышит нос?
Выделения из носа есть?
Вы склонны к образованию серых пробок? Накануне перед заложенностью не мыли голову?.
Горло болит?
Клиент
Елена, нос дышит, выделений нет, не склонна к серным пробкам голову вчера не мыла. Заложены уши и головокружение добавилось
Детский ЛОР, ЛОР
Если заложены уши и добавилось головокружение, исключите повышение АД.
В нос називип/назол по 1-2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 5 дней.
Самопродувание до 5 раз в день , попробуйте через тренажёр "Отовент" (см. Как сделать своими руками в интернете).
В оба уха капли Отипакс по 3 кап 3 п/день до 5 дней, закрыть ватрйна 30 минут,чтоб не вытекало
Если АД - повышено,нужно проконсультироваться с кардиологом.
В ближайшее время нужно мделать у ЛОР/сурдолога тимпанометрию/импедансометрию для уточнения диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия.
Как сейчас дышит нос? Склонны ли вы к повышенному артериальному давлению?
ЛОР
Здравствуйте! Для приятие отёка в слуховой трубе брызгайте в нос снуп по 2 впр.*3р/д 3 дня, потом назонекс в нос по 2 впр.*2р/д 14 дней( гормон, в кров не всасывается, начинает действовать на 5-й день использования, лечит а не снимает симптомы). Самопродувание на сухой нос и козелковий массаж.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как у Вас дышит нос? Есть выделения из носа?
При надавливание на козелок или при отведение ушной раковины в сторону возникает боль или дискомфорт? У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?