Как и в каких дозировках принимать витамины
Добрый день, дочке 13 лет, сдали анализы на витамины. Всё в референсных значениях, кроме вит Д. Подскажите, как, в каких дозировках и каком лучше виде принимать витамин Д? и какие витамины еще нам можно добавить, тк все на нижних нормах?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 4000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1500ме ежедневно до обеда.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.
Так же отмечается снижение ферритина.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 4000 МЕ
Можно Вигантол по 8 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Ферритин снижен (норма от 30 )
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Пролактин повышен скажите с менструальным циклом проблем нет ,препараты какие-нибудь длительно принимаете ?
Эльнура Назимовна, пролактин да, наблюдаем, принимаем препараты..скажите, цинк и магний не добавить в виде капсул?
Нет эти препараты не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте, норма вит д3 от 30 , в вашем случае, рекомендуется вит д3 по 4000 ме по 8 к ежедневно месяц, затем пересдать, вит д3, если он от 30 тогда по 1000 ме по 2 к ежедневно, на постоянной основе.
Снижен ферритин, норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина
Анна Николаевна, спасибо, а такие как цинк и магний достаточно в организме?не надо принимать?
Они в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма Витамина Д от 30 .
В вашем случае 1 мес приём в лечебной дозе 4000 МЕ в сутки утром, затем пересдать анализы, если уровень будет выше 30 , переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ ( 2 капли Аквадетрим или Вигантол) в сутки длительно.
Также отмечается снижение ферритина, в таких случаях рекомендуется препарата железа, например мальтофер 2 кап на кг веса в сутки 3 мес под контролем анализа крови.
Баходур, спасибо, а такие витамины как цинк и магний достаточны в наших значениях? и как конкретно принимать капли вит д, конкретно с какой пищей?говорят, что обязательно с жирной пищей..так ли это?
Да цинк и магний в норме. Главное капли принимать утром, вне зависимости от пищи, и необязательно с жирной пищей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижен Витамин D. В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 4000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 8 капель.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1500 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
Ферритин снижен, норма от 30.
В подобных случаях рекомендуют сдать принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер, феррум лек, ферлатум.
Принимать отдельно с разницей в 2 часа от молочных продуктов и чая. Хорошо усваивается железо с продуктами, содержащими витамин С.
Пролактин повышен. Ребёнок спортом занимается? Секции, тренировки?
Добрый день
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 4000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 8 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Общий анализ крови сдавали?
Так как отмечается снижение уровня ферритина, норма от 30 и выше
Виктория Витальевна, ОАК в норме, какой из этих препаратов эффективнее аквадетрим, вигантол или дэтриферол?
Все данные препараты эффективны, если принимаются в дозировке лечебной, просто кому-то подходит больше один препарат, кому-то другой. Всё индивидуально.
Учитывая снижение уровня ферритина , имеет место быть прием препаратов железа
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Возможно рассмотреть прием мальтофер, либо феррум лек
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа
Виктория Витальевна, возможен ли прием мальтофера утром с аквадетрим? и если нет, то возможен ли прием вечером?
Да, принимать возможно одновременно