Темно-зеленый стул у ребенка 3-ех месяцев

Здравствуйте! Мы на ИВ. Перешли со смеси Альфаро аллерджи(были на ней полтора месяца) на обычный беллакт(переводили постепенно) никаких аллергических реакций не было(единственное, были запоры) на 6 день у ребенка к вечеру высыпало все тело и стали красные щеки, помимо этого весь день кричал и поджимал ноги) На следующий день мгновенно перевела на беллакт гипоалергенный, стул наладился, но щеки краснели к вечеру. Решила через день дать ему фенистил по 4 капли 3 раза, на утро щеки были красными, отменила фенистил. Но кал у ребенка стал темно зеленый, как будто черный. Может ли это быть из-за смены смеси или из-за фенистила? Сдали анализ на аллергию коровьего белка, ждем результаты

Нет
3 года
5 Февраля ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Стул в таком возрасте может быть в норме любого цвета: желтый, зелёный, коричневый и любые его оттенки. При смене смеси кал может поменять цвет и консистенцю
Не является нормой чёрный стул, белый и с примесью крови. Слизь в норме тоже может быть в небольшом количестве. Фенистил не влияет на цвет кала.
По поводу аллергии, при подтвержденной АБКМ лечебная смесь (альфаре аллерджи) обычно рекомендуется сроком не менее, чем на 6 месяцев. Гипоаллергенная смесь также содержит в себе аллерген (чуть в меньшем количестве, чем обычные смеси, но достаточно для того, чтобы вызвать симптомы,поэтому проявления на коже могут сохраняться). Для того, чтобы перерасти аллергию и чтобы ребёнок не испытывал дискомфорта пока перерастает, рекомендуется использовать лечебную смесь сроком не менее 6 мес, далее можно пробовать переходить на гипоаллергенную, затем на обычную.
По поводу диагностики аллергии, как, правило, в этом возрасте анализы на аллергены не являются информативными, так как в процессе формирования аллергии могут участвовать неigE опосредованные механизмы, соответственно, даже при наличии аллергии, анализ на igE будет в норме.
В этом возрасте для диагностики аллергии обычно используется диагностическая диета, например, назначается лечебная смесь альфаре аллерджи на 2-4 недели и если все проявления аллергии ушли за это время , то диагноз АБКМ подтверждается и диета продолжается 6 месяцев.

Я приложила фото кала, сможете посмотреть?

Да, посмотрела фото кала, по цвету он темно-зелёный, такой цвет допускается на смеси в норме. Чёрный кал обычно бывает при кровотечениях из верхних отделах ЖКТ, но кал не чёрный на фото и нет причин и других признаков кровотечения, поэтому в данной ситуации это вариант нормы.

Мы сегодня 5 день на смеси беллакт гипоалергенный, прыщи сохраняются, сначала они начали пропадать, но после того, как дала фенистил опять на следующий день появились. Стоит ли продолжать давать смесь и посмотреть дальше реакцию? Нам 10 числа делать две прививки гепатит В(первую) и пентаксим. Можно ли их делать после аллергии?

Лёгкие проявления аллергии обычно не являются противопоказанием к вакцинации, но решение окончательное принимает педиатр после полного осмотра перед вакцинацией.
Фенистил обычно не усугубляет течение аллергии, возможно, так совпало.
По поводу смеси, можно ещё в течение 1 нед, максимум 2 недель отследить реакцию, если положительной динамики не будет, то рекомендуется перевод на лечебную смесь. Ещё почему лучше подождать хоть немного, так как за короткое время сменили смесь уже, а это нагрузка на ЖКТ, если сразу опять менять. Но если проявления в ближайшие дни будут усиливаться, то лучше не ждать, а сменить смесь на лечебную быстрее.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам, малышу и Вашим близким!

Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для ребенка на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается

Цвет, оттенки стула, консистенция, частота стула могут меняться, ферментативная система ребенка ещё незрелая, как правило, это допустимо и не является отклонением

Обычно с приёмом Фенистил это не связано