Изменился стул 4 мес ребенка

Здравствуйте,сидим на детской смеси хипп с рождения,сейчас нам 4 месяца,неделю назад начались газики,сегодня начался вот такой стул. До этого проблем не было,регулярный хороший стул был. С чем это связано и стоит ли бить тревогу?

Нет
29 лет
5 Февраля ·Просмотров: 102·Анастасия, Набережные Челны

Здравствуйте!
На 1 фото прожилки крови в стуле ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто будут появляться, то скорее всего является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Прожилки крови впервые? Сколько раз стул был в течение дня?
Нет ли трещин и раздражения в перианальной области?

Да,сегодня впервые,стул регулярно 2 раза в день,сегодня уже 3 раз. Раздражений нету

Принятый ответ

По поводу крови желательно понаблюдать в динамике, возможно появилось на фоне жидкого стула, на фоне активного натуживании ребёнка

Спасибо!

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Единичное обнаружение прожилки крови связано с натуживанием малыша и требуют лишь наблюдения.

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.

У нас стул на половину впитывается в подгузник,есть бурление в животике,особенно во время кормления,и есть покраснение перианальной области,но я думала это из за подгузника.

Возможно, что жидкий кал раздражает слизистую и кожу, от сюда прожилка крови.

Если стул жидкий, водянистый и попа постоянно красная, то рекомендуется прием препаратов лактазы и наблюдение.

Спасибо!

Здравствуйте

Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать

Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется поменять смесь на полный гидролиз белка (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро)замена постепенная 30 мл шаг