Результаты экг
Здравствуйте. По результатам ЭКГ дали такое заключение. Насколько это серьёзно? Сказали нужна консультация кардиолога. Мальчик, 6 лет, 3 раза в неделю занимается спортивной гимнастикой
Принятый ответ
Сабина, здравствуйте !
По результатам описания ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно возрасту;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ)- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Жалобы какие то есть , скажите , пожалуйста?
Фатимат Магометовна, спасибо Вам за ответ. Нет, жалоб нет, ребёнок активный
Тогда , все хорошо) не переживайте 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
По экг противопоказания для занятий спортом нет.
Если жалоб нет, то консультация кардиолога не показана.
Принятый ответ
Добрый вечер. Значимых отклонений по ЭКГ нет. Неполная блокада правой ножки пучка гиса – особенность проведения импульса- норма . Ритм синусовый – правильный. Пульс в норме. Электрическая ось сердца отражает положение сердца в грудной клетке. В этом возрасте она может быть вертикальной и связано это с активным ростом ребёнка
Обычно, в подобной ситуации рекомендуют осмотр врача кардиолога, если потребуется – направят на узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей жизни сердца детей, не является патологией, лечения не требует.
Занятия спортом разрешены.
При занятиях спортом рекомендуется проводить электрокардиограмму два раза в год, чтобы смотреть динамику развития сердечно сосудистой системы на физическую нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм с нормальной частотой сердечных сокращений. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- вариант нормы, это особенность проводящей системы сердца в период роста ребенка. В лечение не нуждается.
В целом по ЭКГ патологии нет