Болит родинка
здравствуйте! На спине есть родинка. Вчера начала беспокоить. Болит, как несильное жжение. Несколько раз в день может о себе напомнить (вообще иногда она может поболеть раз в несколько месяцев). Но если я ее прям трогаю, то не болит. Вообще странные ощущения. Как будто и вся часть спины там болит. Не помню, чтобы травмировала. Посмотрите, пожалуйста, приложенные фото. Надо ли бежать на очный прием?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус .
Внешнее опасения не вызывает всё спокойно.
Песня образование начинает с себя как-то проявлять болеть расти чесаться менять цвет его необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Возможно вы его просто задеваете одеждой и третье.
Спасибо большое! А подскажите еще: стоит ли вообще удалять родинки только из эстетических соображений (есть на лице и на груди). Или лучше не трогать без реальной необходимости?
Если они не мешают жить, то можно не трогать.
Удалить можно только после осмотра онколога
Спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день. Родинки могут болеть при постоянной травматизации, либо при воспалении кожи в её пределах. Зачастую можно травмировать бельём, мочалкой в душе ,ещё какими либо безобидными способами. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего носит доброкачественный характер, с учётом границ,цвета и формы. Присутствует небольшой участок покраснения ,который может и являться местом травматизации.
Рекомендуется очный приём дерматолога с применением дерматоскопии, можно рассмотреть вопрос об удалении с гистологическим исследованием
Спасибо большое! А стоит ли вообще удалять родинки чисто из эстетических соображений (есть на лице и на груди)? Или лучше не трогать без реальных необходимостей?
Можно удалять ,удаление не повышакт риски
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. Болезненность может быть на фоне невралгии , или начала развития опоясывающегося герпеса, но необходимо наблюдать и показаться
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото обычный внутридермальный невус. Как правило, такие родинки остаются стабильными в течение всей жизни и являются доброкачественными образованиями. Риск их перерождения практически равен нулю, они не озлокачествляются даже при травмировании, это распространённый миф, который был опровергнут научными исследованиями.
Болезненность может возникать потому, что при внутридермальном невусе клетки расположены глубоко в коже, где находится много нервных окончаний. Поэтому при трении или случайном задевании может появляться лёгкая болезненность.
По правилам, все родинки рекомендуется осматривать с помощью дерматоскопа
Спасибо большое! А стоит ли вообще удалять крупные ролики чисто из эстетических соображений (есть на лице и на груди). Или всё-таки в идеале не трогать?
Удаление не приводит к перерождению, поэтому, если эстетически беспокоит, вполне можно удалять
Спасибо! Поняла!
На здоровье 🌷
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов. Визуально абсолютно спокойное образование. Болезненность может быть связана с тем, что в родинке находится много нервных окончаний и она более чувствительна к внешнему воздействию.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации или продолжающейся боли
спасибо! А вообще стоит ли удалять родинки без показаний чисто из эстетических соображений (жить не мешают, но внешне нервируют). Или лучше не трогать?
Да, спокойно можно удалить, если не нравится или мешает. Никакой онко опасности в этом нет.