Консультация инфекциониста /

Антитела после прививки от варицелла зостер — вопрос №408205

Добрый день! Моей маме 70 лет. Пять лет назад обратились к врачу по поводу постоянного недомогания: слабость, головная боль, пузырьковые высыпания на ягодице. Сдали кучу анализов на различные антитела к герпесу. Был поставлен диагноз герпес генитальный. Назначена терапия, которая никакого эффекта не давала. Рецидивы повторялись каждые три недели( по 5-10 дней). Стали обращаться к другим инфекционистам. Один из последних поставил другой диагноз герпес 3 типа. Далее рекомендовали сделать прививку. После прививки количество антител Gувеличилось с 362 ме/л до 729 ме/л. Сразу начались приступы головной боли, появилось чувство раздутости головы, слабость до потемнения в глазах, но высыпаний уже не было. Вчера снова такой же приступ начался. Повлияла ли на все это прививка? Опасно ли такое повышение антител? Правильно изначально были назначены обследования и поставлены диагнозы. Что с этим делать дальше? Как избавить человека от таких мучений? Во время рецидивов принимает ацикловир по 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При частых рецидивах показана постоянная терапия Валацикловиром в течении 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а по поводу прививки Ваше мнение. Маме кажется, что стало хуже, потому что когда были высыпания, то после этого легче становилось, а теперь когда они исчезли после прививки стало тяжелее переносить рецидив.
Уролог, Андролог
Организм борется с вирусом, хоть и в малом количестве. Когда была поставлена прививка?
Клиент
Галина, в октябре 2020
Уролог, Андролог
Понятно. Титр антител сейчас высокий, вероятность нахождения инфекции также высока. Нужно принимать Валацикловир 500 по 1 т в сутки до 12 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! При рецидиве герпеса нужно принимать ацикловир 800 мг 5 раз в сутки 5 дней , вы принимали маленькую дозу , а затем можете принимать валацикловир 500 по 1 таблетке в сутки 12 месяцев , пока иммунитет вашей мамы восстанавливается препарат будет бороться с вирусом .
Принятый ответ
Клиент
Марина, а какой тип герпеса имеет значение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , не имеет значения какой герпес , при частых рецидивах , рекомендуем таку супрессивную терапию
Клиент
Марина, а то что антител стало больше повлияло на её состояние? Как по анализам на антитела определить, что это рецидив?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , при рецидиве будет определяться иммуноглобулин М ,
Клиент
Марина, после прививки когда мама себя почувствовала опять плохо, сдали анализ на антитела, М не обнаружены, только G, и их больше чем до прививки. А состояние как при рецидив, только после прививки высыпания так и не было. Может это не Зостер?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , возможно причина в другом , если высыпаний на теле нет ацикловир пить не нужно, но антитела М вырабатываются не сразу а через 10-14 дней , поэтому их сразу не видно .
Клиент
Марина, а валацикловир по 500мг в течении 12 мес пьём в любом случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , если нет проявлений на теле тогда не нужно его пить .его назначаем когда часто появляются волдырьки на губах , или на теле или на гениталиях . Понаблюдайте за мамой , если снова будет рецидив тогда пропьёте ацикловир и затем валацикловир 12 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Прививка не могла вызвать такие проявления, она просто улучшила иммунитет к вирусу герпеса 3 типа, никаких следов его активности не выявлено.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вакцина живая, возможно влияние вирусов на нервную систему.Думаю, что введение вакцины было излишним методом лечения. Сейчас титр антител высокий, значит и вирус присутствует.Надо провести курс лечение Валацикловиром или Ацикловиром в течение 14 дней, потом принимать в поддерживающей дозе минимум 6 месяцев.
Для нервной системы обязательно витамины группы В, можно мильгамма