Спаечная болезнь

В июне 2025 года была операция по удалению рака кишечника. Была пройдена химия до декабря 2025 года. 31.01.26 заболел живот. Скорая поставила ношпу, не помогло. Увезли в больницу. Стул был последний раз 30.01 Дали выпить барий, но оказывается ошибочно и 3 суток не мочилась. У врачей не получалось поставить катетер. 3.02 по настоянию дочери отвезли в другую больницу, прооперировали. Там по телефону сообщили, что удален частично кишечник так как были никроз, закупорка. Как итог человек в крайне тяжелом состоянии под ивл, почечная недостаточность, сердечная недостаточность, печеночная недостаточность. Человек своими ногами пришел со скорой, а за 3 дня довели ее до такого состояния. В чем причины? Кто виноват?

60 лет
5 Февраля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы давать пояснения по вашему вопросу одного описания ситуации недостаточно.
Так как если было подозрение на спаечную непроходимость то пассаж с барием это этап диагностики. Отсутствие мочи это следствие кишечной непроходимости или кишечная непроходимость это причина почечной недостаточности, без всей картины на этот вопрос не ответить.
В такой ситуации ответы на вопросы следует искать у врачей, которые непосредственно видят пациента и его ведут.

Приложены документы от первой больницы. Где у них все прекрасно и есть якобы положительный эффект. Но по факту же было затянуто время! 3 дня не мочился человек. Из-за этого такие последствия? Если бы прооперировали сразу таких последствий не было?

Нефросклероз не развивается за три дня это изменения, которые уже были на момент поступления и которые ухудшилось на фоне кишечной непроходимости наиболее вероятно

Скажите, пожалуйста, будут держать на терапии в реанимации даже если не будет видимых улучшений? Не отключат через какой-то период времени?

Нет, от аппарата ивл пациентов не отключают

При таком букете бывает чудо?

Да, бывает

Принятый ответ

Добрый день. Отсутствие стула, нарастание боли, отсутствие мочи 3 суток, приём бария при подозрении на непроходимость и задержка операции могли привести к отравлению организма, отказу почек, печени и сердца.
Причину резкого ухудшения связывают не с одним фактором, а с поздним распознаванием тяжести состояния и задержкой активных действий. Для оценки ответственности принимаются разбор истории болезни и экспертиза качества помощи.

Как думаете есть шанс выкоробкаться?

Шанс есть, пока человек жив и находится под ИВЛ и лечением, но состояние крайне тяжелое. Полиорганная недостаточность после некроза кишечника дает высокий риск, прогноз осторожный. Решающее значение имеют ближайшие 24-72 часа и реакция на терапию. Желаю вам сил и крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, данных мало для оценки ситуации.
Как я понимаю, приложены только документы из первого учреждения, но основное лечение и последующие события произошли позже, в другой больнице...
Как минимум, нужна документация оттуда.
Из имеющегося анамнеза, нарушений тактики лечения я не вижу.
Здоровья ⚕️