Получить расшифровку анализа крови и мочи
По результатам анализа видно, какие показатели находятся ниже и выше значений, критично ли их отклонение от нормы? Малышу 2,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Физиологическая анемия не требует лечения. В данном возрасте фетальный( плодный) гемоглобин распадается и замещается на взрослый гемоглобин.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Оам без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
При таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Провода волноваться совершенно нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Оам без Воспалительных изменений.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
тромбоциты в норме до 500 При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,22 *10^9/л норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л )-
лимфоциты - 65%, преобладают над нейтрофилами - 21% , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.
СОЭ- 7 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 103г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты - 319 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Подскажите, что нибудь беспокоит малышку?
Здравствуйте. В прикрепленном анализе мочи- вариант нормы, патологических изменений не обнаружено.
Общий анализ крови также без воспалительных изменений.
На показатели лаборатории обычно не стоит ориентироваться, они написаны без учета физиологических особенностей и возраста детей. У детей с 4 дней и до 4-5 лет имеется физиологический лимфоцитоз, когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Ориентируемся больше на абсолютные значения, а не %, соотношение показателей между собой. Так у детей уровень лейкоцитов 4-17 тыс/л, гемоглобин по возрастам: 2-6 месяцев от 90 г/л. Эритроциты от 3-5 млн/л. Тромбоциты 150-600 тыс/мл. СОЭ до 15 мм/ч. Эозинофилы в норме до 0.65.
С какой целью сдавали анализы?
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме)
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.
Общий анализ мочи без признаков воспаления .
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 700).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
В целом анализы без отклонений