Боязнь меланомы

Здравствуйте. Появился страх из-за меланомы. Есть на коже родинки чуть выпуклые и с какими-то черными точками. Начиталась статей, что если родинка не круглая и с неровностями это плохо и вот чернота эта. Выставила фотографии особенно где очень пугают там проводила красную черту. Посмотрите, пожалуйста, фотографии и помогите советом. Боюсь, что меланомы

30 лет
5 Февраля ·Просмотров: 203·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления меланоцитарных невусов . Ничего страшного нет, подозрений не вызывают. Для уточнения нужен очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . В летний период защита от солнца и избегать травматизацию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, они у меня такие лет уже 10. Просто прочитала статью о том что если родинка не правильной формы и что есть чернота, то это злокачественная. Подскажите если что-то было такое плохое, то уже давно это могло выйти? Просто в нашем городе не смотрят на родинки и очень переживаю

Если такие длительное время , то да все хорошо . Конечно при возможно лучше очно показаться доктору на осмотр

Доброе утро. Извините, пожалуйста, а Вы не могли бы еще раз посмотреть последнее фото. Там галочкой будет отмечено. Получше сфотографировали. Просто ее цвет очень настораживает

Посмотрела . Похоже на смешанный невус .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На всех фото, а некоторые я так поняла продублированы, есть 2 вида невусов.
Одно и двухкомпонентные.
И по структуре строения ничего опасного и страшного нет.
Такое строение укладывается в норму.
Но правильный метод обследования родинок- дерматоскопия.
Поэтому планово нужно показаться врачу.
Также можно посмотреть родинки с оценкой ИИ в приложении про родинки

Доброе утро! Извините, пожалуйста, я сейчас еще одно фото выставила получше последнее там на ней будет красная галочка. Не могли бы Вы еще раз посмотреть, пожалуйста? У нас к врачу попасть тяжело. А вот за эту родинку боюсь она черная. Но она у меня такая очень давно . лет 15 точно

Доброе утро!
Внешне эта родинка опасений не вызывает.
Не пробовали скачать приложение : про родинки?

Скачала приложение проРодинки. Жду расшифровки, но там пишут расшифровки. А вообще подскажите бывает нормой если у родинки не контур?

Конечно, бывают.
Границы и контур могут быть нечеткие

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото меланоцитарные невусы без признаков озлокачествления.
Не ровные края и не равномерная окраска невусов, это не признак чего то страшного.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!

Хорошая, не переживайте

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований по типу невусов. Данных за меланому не вижу.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый периодический осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Здравствуйте! Извините, что тревожу опять, Вы не могли бы еще посмотреть последнее фото там галочкой помечено, это родинка черная, но такая она у меня давно. Лет 15 подскажите она не может быть раковой?

По фото выглядит доброкачественно. Родинки могут иметь разную окраску, форму и т.д., расти в течение жизни, меняться, при этом оставаться доброкачественными. Но всё равно при родинках рекомендуется ежегодный очный осмотр дерматолога, дерматоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарных невусов
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию