Снижены лейкоциты
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в октябре 2025 переболела с температурой. Неделю болела и еще неделю была слабость. В конце ноября сдала анализы и были снижены лейкоциты 3.62, нейтрофилы 1.46, повышены лимфоциты 57%. Через несколько дней после анализа появилось ощущение болезни(слабость, горло болело). Но я решила все же пересдать анализ через 2 недели после первого анализа. Во втором анализе были лейкоциты 3.93, лимфоциты 38%, нейтрофилы 2.08. Сдала на днях анализ крови, а именно 3 февраля, там лейкоциты так до 4 не дошли, 3.98, базофилы 1,1. Переживаю, подскажите, пожалуйста? Сдавала анализы еще на вич, сифилис, гепатиты - все отрицательно. Антитела сделала на цитомегаловирус - положительные. Сдавала антитела на анф(если я ничего не путаю в названии). Также срб был в норме. И сейчас от 03.02 СОЭ 5. Планируем беременность. С октября принимаю витамины с инозитолом. 30 декабря 2025 поставила вакцину первую от ветрянки, Варилрикс.
Здравствуйте! Уровень лейкоцитов снижен незначительно. Причиной у некоторых людей длительной лейкопении может быть носительство персистирующих инфекций. По сути лейкопения при этом расценивается как вариант нормы.
Если не доказаны скрытые дефицитные состояния, то прием дополнительных препаратов не требуется.
Также увидела в сопутствующих патологиях указан СРК, эндометрит. Эти патологии иногда могут тоже поддерживать лейкоциты низкими, если идут вялотекущие воспалительные процессы.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а это может быть какое-то заболевание крови? Первый раз увидела сниженные в ноябре 2025(в конце), но приболела через пару дней. Я так поняла, что при повышенных лимфоцитах и сниженных нейтрофилах - это вирусная инфекция?
Переживаю, да, у меня хронический эндометрит, я делала физиотерапию в марте 2025, и сейчас буду делать снова. Также, у меня с октября месяца был длительный стресс. Сейчас стало получше(последние пару недель), я очень плохо спала, не могла уснуть, сейчас хотя бы сплю.
Надо как-то дообследоваться?
Принятый ответ
О болезнях крови подобные анализы не говорят. Скорее всего рабочий диагноз будет вторичная или реактивная лейкопения. Кроме наблюдения за лейкоцитами обычно ничего не требуется.
Если лейкоциты без причины держатся 3-4 месяца ниже 4 тыс, то гематолог направляет на специальные обследования на различные иммунные патологии, воспаления, дефицитные состояния. Не на исключения агрессивных болезней крови.
Здравствуйте, Александра
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
Отклонение лейкоцитов минимальное (норма от 4,0). Б=Подобные изменения могут отмечаться на фоне инфекционно-воспалительтельного процесса, после перенесенной инфекции, при бессимптомном контакте с вирусами, вакцинации. Опасности в этом нет.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Анна Павловна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а то, что они вот уже третий раз, как я сдаю анализ до 4 не доходят, не критично?
2,5 месяца. Но первый раз, когда сдала я приболела через несколько дней после анализа.
Нл я поняла, что снижение не критичное. И что даже контакт с вирусом мог дать снижение. Вспомнила, что у меня в праздники вскочила простуда под губой и долго не проходила. Недели две.
Принятый ответ
По срокам тоже критичного нет.