Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №1380770

Очень часто при сдаче анализа крови наблюдается снижение лейкоцитов. Ранее никогда не обращала на это внимание. Но после онко у мамы стало страшно.
Подскажите что это может быть. Никаких симптомов не наблюдаю.

Скан анализов с двух разных лабораторий

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз, миома 1см, эндометриоз?, фиброзно кистозная мастопатия

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
А ещё у Вас признаки латентного дефицита железа— возможно, на фоне эндометриоза. Сдавали ли уровень ферритина?
Если такая картинка — снижение лейкоцитов — наблюдается длительное время, имеет смысл пройти обследование для установления причины. Их множество, обследование довольно объёмное. Но срочность задачи низкая.
— вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В. С, ИФА на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр;
— нарушение функции щитовидной железы — опредление уровня ТТГ и антител к ТПО;
— определение уровня фолиевой кислоты и В12;
— исключение системных забеливаний соединитлельной ткани: волчаночный антикоагулянт, антитела к нативной ДНК, антинейтрофильные антитела, антитела к кардиолипинам;
— исключение патологических процессов в других органах как причины: УЗИ брюшной полости, малого таза, щитовидной железы, ренгтенограмма грудной клетки, гастро- и колоноскопия, КТ головного мозга
Если все по этим исследованиям в порядке — рассмотреть вопрос об исследовании костного мозга.
Само это снижение для Вас ничем не опасно, оно небольшое.
Но если оно стойкое — имеет смысл выяснить по возможности причину.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, УЗИ и биохимию прикрепила. А ВИЧ, гепатиты сдаём на работе ежегодно. Как мёд работники
Нашла свою детскую карточку. Там похоже ещё с детства лейкоциты низкие
Анализ крови сдавала во время менструации. Возможно поэтому есть признаки латентой анемии?

Кишечник обследовала 1.5 года назад. Всё норм

Гематолог
Ольга, нет, латентный дефицит железа и формируется, и корректируется длительно; он не может приходить с менструаций и уходить после ее окончания, не зависит от этого.
Если что-то из этих исследований сдавали в течение последнего года - повторять необходимости нет.
Клиент
Елизавета,
Прикрепила для оценки динамики оак 18;20;21;22 год. Везде лейкоциты низкие то меньше то больше.
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в вашем случае преимущественно за счет нейтрофилов. Это не является признаком онкозаболевания крови. Но если нейтропения сохраняется длительно, то необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA) и проведение УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, УЗИ и биохимию прикрепила. А ВИЧ, гепатиты сдаём на работе ежегодно. Как мёд работники

Прикрепила для оценки динамики оак 18;20;21;22 год. Везде лейкоциты низкие то меньше то больше
Гематолог, Терапевт
Я бы предположила наследственную или врожденную нейтропению, но по большинству анализов нейтрофилы в норме (норма от 1,8 в абсолютных значениях).
Снижение только в % значениях чаще всего является следствием инфекций. Поэтому все остальные анализы нужно досдать.
Также полезным может быть контроль общего анализа крови каждые 2 недели в течение 6 недель.
Клиент
Диляра, спасибо за подробный ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови имеются признаки латентного дефицита железа, возможно он обусловлен миомой матки или эндометриозом. Менструации обильные? Рекомендую сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту.
По поводу лейкопения нужно пройти обследование : сдать кровь на СРБ, прокальцитонин, АЦЦП, антитела к ДНК, кардиолипину, цитоплазме нейтрофилов, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу, гормоны щитовидной железы, ревматоидный фактор, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза, почек, бактериальный посев мочи, экг, рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, менструации необильные.
УЗИ брюшной полости прикрепила. Кровь на ВИЧ, гепатиты сдаю ежегодно на работе

А по каким показателям определяется железодефицитная анемия у меня?

Гематолог
Здравствуйте, Ольга, важен не сам уровень лейкоцитов, а состав лейкоцитарной формулы - где то она у вас в норме, где то немного снижены нейтрофилы

Ничего критичного по анализам нет, данных за заболевание крови нет, возможно такие анализы следствие перенесённой вирусной инфекции (давность не важна)

Вам необходимо пропить метилурацил по 500мг 3 раза в день в течение 1 месяца и Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, далее контроль общего анализа крови

Жалобы какие то у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, в том то и дело что жалоб особенно нет никаких.
С 2018 года наблюдается низкий уровень лейкоцитов. По крайней мере с этого времени анализы есть в наличии
Но, я так поняла и в детстве они были низкие. Судя по анализу из детской карточки.

Если бы ни мамина болезнь с её летальным исходом (очень стремительным) я наверное никогда и не задумалась бы по этому поводу.

А тут обратила внимание.

Мне тут выше писали что у меня латентная анемия. Это так? Как вы считаете?
Гематолог
Четко данных за латентный железодефицит у вас нет, но надо проверить уровень Ферритина

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно дообследоваться:
кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, ифа Вич 4 поколения, HbsAg, антиHCV, ферритин, витамины группы б, витамин д, цинк.